Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Fitch подтвердило рейтинги Национального Клирингового Центра

Аа +
- -

Fitch Ratings 21 февраля 2017 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Национального Клирингового Центра в иностранной валюте на уровне "BBB-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "BBB" и рейтинг устойчивости "bbb", говорится в пресс-релизе агентства.

РДЭ в национальной валюте и рейтинг устойчивости находятся на один уровень выше РДЭ в иностранной валюте и суверенного рейтинга России "BBB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный".

"Подтверждение РДЭ в национальной валюте отражает исключительно сильную кредитоспособность НКЦ в контексте российского рынка, исходя из его внутренней устойчивости. Компания имеет высокую устойчивость к потенциальным убыткам за счет сильного риск-менеджмента и контроля рисков, в основном краткосрочного характера сделок и хорошей финансовой устойчивости, которая также подкрепляется дополнительным запасом прочности и лимитированием максимального размера убытков (а какие-либо убытки сверх установленного лимита должны разделяться с другими участниками рынка). Рейтинг устойчивости также отражает сильную ликвидность НКЦ, хорошие финансовые показатели, контрцикличную и дешевую базу фондирования", - отмечает Fitch.

Рейтинг устойчивости и РДЭ в национальной валюте компании превышают суверенный рейтинг России "BBB-", так как агентство считает, что НКЦ, вероятно, сохранит возможность обслуживать рублевые обязательства даже в случае суверенного дефолта ввиду сильного риск-менеджмента. Кроме того, Fitch ожидает, что НКЦ ужесточит требования к залоговому обеспечению в случае усиления рыночного стресса. В то же время кредитоспособность компании тесно связана с внутренней операционной средой, и, как следствие, Fitch ограничивает рейтинг одним уровнем выше суверенного.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
307
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »