Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фермеры смогут получать технику в лизинг через биржевые инструменты товарного рынка

Аа +
- -

"Росагролизинг", "Московская биржа" и финансовая группа БКС запустили новый инструмент, который позволит сельхозпроизводителям получать технику в лизинг под залог зерна.

Чтобы воспользоваться новой схемой, фермер должен отвезти зерно на элеватор, аккредитованный "Национальной товарной биржей" (НТБ, входит в группу "Московской биржи"), открыть брокерский счет в региональном филиале БКС и дать поручение сделать сделку своп на бирже на определенный объем зерна, после чего фермер получит деньги. Чтобы получить технику, он также должен заключить договор с "Росагролизингом", тогда БКС направит средства напрямую в лизинговую компанию, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент - председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко.

Расчеты по сделке будут происходить в течение 3-5 дней.

БКС рассчитывает, что объем операций по новой схеме в 2018 году может составить 10-20 млрд рублей.

На НТБ аккредитованы 40 элеваторов, их мощности позволяют хранить 3 млн тонн зерна, сказал заместитель директора департамента товарного рынка ПАО "Московская биржа" Сергей Киселев. Процедуру аккредитации проходят еще несколько десятков элеваторов.

"Более 70% наших клиентов - это фермеры, это малый и средний бизнес. Зачастую они сталкиваются с тем, что они хотят приобрести какую-либо технику, оборудование, но не располагают соответствующими денежными средствами, зато они располагают товаром - зерном. Соответственно, они обращаются к нам и предлагают оплатить товар зерном. Мы лизинговая компания, мы не располагаем ни элеваторами, ни мощностями, ни прочей инфраструктурой, позволяющей принимать зерно. Создание этого механизма, взаимодействие с биржей, брокерами, нам кажется, позволит решить эту проблему для реализации по достойным ценам своего товара сельхозтоваропроизводителям", - сказала первый заместитель гендиректора АО "Росагролизинг" Людмила Приданова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »