При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

С критикой проекта введения пропорционального регулирования, который разрабатывает ЦБ, выступил в пятницу на Международном банковском форуме в Сочи заместитель руководителя ФАС Олег Кашеваров. "Мы исходим из того, что, когда клиент выбирает банк, он хочет получить полный спектр услуг,— отметил он.— Изъятие какой-либо деятельности из этого спектра — это ухудшение конкурентоспособности".
Введение пропорционального банковского регулирования планируется с 2018 года. Предполагается, что банки с капиталом до 1 млрд руб. будут иметь лицензию с ограниченным функционалом, но получат льготы в части соблюдения нормативов. Наиболее значимое ограничение, с которым столкнутся небольшие банки,— запрет на проведение трансграничных операций.
Несмотря на критику ФАС, по мнению экспертов, ЦБ от ограничения на трансграничные операции небольших банков не откажется. Ограничение трансграничных операций и норма по работе на межбанковском рынке только через центрального контрагента являются весомыми аргументами регулятора в борьбе с сомнительными операциями, указывает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук. "В какой-то степени столь радикальная мера может быть продиктована исчерпанием возможностей текущих инструментов финансового мониторинга",— полагает он. "В условиях экономического спада традиционный банковский бизнес приносит убытки многим небольшим банкам, и соблазн получить доход от проведения сомнительных операций, пусть даже с риском потери лицензии, серьезно возрос,— добавляет управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.— Ограничения по функционалу снизят потенциальные доходы от сомнительных операций, а значит, и риск вовлечения в них небольших банков".
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию разнонаправленно: ожидания по шатдауну поддерживают рынок, но не техгигантов
Основные фондовые индексы США в финальный час сессии демонстрируют разнонаправленную динамику: ожидания скорого открытия правительства поддерживают широкий рынок, тогда как акции крупнейших технологических компаний остаются под давлением на фоне вопросов к масштабам инвестиций в искусственный интеллект.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение