Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские рынки акций преимущественно снижаются

Аа +
- -

В среду фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном снижаются после публикации данных о инфляции в Великобритании.

Согласно отчету Национального статистического управления (ONS) Великобритании, потребительские цены в стране в ноябре выросли на минимальные 3,9% в годовом выражении, что является замедлением по сравнению с октябрем (4,6%). Аналитики, согласно Trading Economics, ожидали снижения темпов роста цен до 4,4%.

Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) сообщило, что цены производителей в ФРГ в ноябре упали на 7,9% в годовом выражении после спада на 11% в предыдущем месяце. Ежемесячное снижение ускорилось до 0,5% с 0,1%. Средний прогноз экспертов предполагал производственную дефляцию на уровне 7,5% и 0,3% соответственно.

Опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, вырос второй месяц подряд и превзошел ожидания рынка. Значение январского индикатора составило минус 25,1 пункта по сравнению с пересмотренными минус 27,6 пункта в декабре. Рынок прогнозировал подъем до минус 27 пункта с объявленного ранее декабрьского уровня в минус 27,8 пункта.

Счет текущих операций в еврозоне в октябре сократился до 30,05 млрд евро по сравнению с 40,78 млрд евро в предыдущем месяце, сообщил Европейский центральный банк. С учетом сезонности положительное сальдо увеличилось до 34 млрд евро с 31,23 млрд евро, превысив прогноз в 27 млрд евро.

Сводный индекс Stoxx Europe 600 к 12:25 мск снизился на 0,08% и составил 476,75 пункта. Германский индикатор DAX упал на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,16%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,46%. Британский FTSE 100 вырос на 0,89%.

Капитализация германской Volkswagen снизилась на 0,2%. Трейдеры неодобрительно отреагировали на новость о том, что электромобили компании, а также входящих в нее Audi, Porsche и Scout Motors начнут использовать североамериканский стандарт зарядки, разработанный Tesla (North American Charging Standard, NACS) с 2025 года.

Список лидеров падения на Франкфуртской бирже возглавляют Deutsche Post (-2%), Siemens Healthineers, Airbus и Sartorius (-1% у всех трех). В Милане активно дешевеют акции Banco BPM (-2,2%), BPER Banca (-1,6%), Leonardo (-1,5%) и Interpump Group (-1,3%).

Акции испанской телекоммуникационной компании Telefonica, напротив, растут на 4,5% после сообщений о покупке до 10% ее акций государственным холдингом Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI). По котировкам на закрытие рынка во вторник, такая доля оценивалась в 2,06 млрд евро.

Рыночная стоимость итальянской Telecom Italia выросла на 4,5%, что является самым значительным ростом среди компонентов индекса IBEX 35. Французская телекоммуникационная компания Orange также показывает рост на своем рынке, котировки ее акций повышаются на 0,8%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Lucid снова не оправдала ожиданий Lucid снова не оправдала ожиданий Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »