Четверг, 01.06.2023
×
Горячее лето 2023: полувоенное положение. Посиделки: Дмитрий Потапенко и Ян Арт

Европейские площадки завершили торги в плюсе

В понедельник, 1 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили сессию на положительной территории, чему способствовала благоприятная обстановка на мировых торговых площадках.

Из опубликованной вчера статистики стоит отметить окончательные данные по индексам деловой активности в промышленности. Показатели Германии и Великобритании составили в январе 57,1 пункта и 54,1 пункта, тогда как аналитики ожидали 57,0 пункта и 52,9 пункта соответственно. При этом в целом по еврозоне аналогичный индикатор увеличился до 54,8 пункта против консенсус-прогноза в 54,7 пункта.

Тем временем, розничные продажи в Германии в декабре уменьшились на 9,6% м/м, тогда как аналитики прогнозировали менее значительное снижение на 2,6%.

Уровень безработицы в 19 странах зоны евро в декабре составил 8,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,92%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,16%, а немецкий DAX повысился на 1,41%. Региональный индикатор STXE 600 прибавил, в свою очередь, 1,24%, закрывшись на уровне 400,77 пункта.

В числе фаворитов торгов оказались бумаги горнодобывающих компаний, которые подорожали на фоне роста фьючерсов на серебро до восьмилетнего максимума. В частности, котировки Fresnillo, Boliden и KGHM Polska Miedz продвинулись на 8,95%, 4,91% и 3,3% соответственно.

Удачно сложилась сессия для акций британского онлайн-ритейлера ASOS, которые выросли в цене на 6,93% на новости, что компания приобрела принадлежащих Arcadia Group бренды - Topshop, Topman, Miss Selfridge и HIIT за 295 млн фунтов стерлингов ($405 млн).

Рыночная капитализация ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair Holdings увеличилась на 1,15% несмотря на то, что компания заявила, что ожидает по итогам фискального года получить убыток в размере порядка 1 млрд евро, что станет ее худшем показателем за всю историю.

В свою очередь, бумаги британского ритейлера товаров для спорта JD Sports Fashion подскочили на 7,04% после того, как компания заявила о намерении приобрести DTLR Villa LLC за $495 млн.

DAX

С технической точки зрения на дневном графике немецкий DAX находится в восходящем тренде. Индекс оттолкнулся от нижней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии направлены на север, что свидетельствует о сохранении потенциала роста индекса в краткосрочной перспективе.

Европейские площадки завершили торги в плюсе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
433
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
В гробу мы видали рост экономики? В гробу мы видали рост экономики? Ради малого бизнеса нацпроект заменят «новой сущностью». Как чиновники поручение президента исполняли. Погода по поручению президента. Запретить самокаты и смену пола. Будет ли рост цен летом 2023. В Совфеде хотят срочно заняться игрушками. У банкиров и гробовщиков – полный успех. Российские финансы: обзор важнейших событий мая 2023 года Российские финансы: обзор важнейших событий мая 2023 года Новые возможности для частных инвесторов. Что происходит с вкладами в валюте. Ставки по ипотеке растут. Что будет с ценами на жилье. Вводить дополнительные ограничения на валютные сбережения не планируется. Каким будет курс рубля. В России утвердят правила работы криптобирж. Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» НАУФОР как «собиратель» профессиональных участников фондового рынка. Что происходит с ИИС. Разблокировка активов российских инвесторов на Западе. Перспективы российских инвестиций на рынках Азии. Доллар и рубль как инструменты инвестиций в России. Обсуждению этих тем был посвящен эфир с президентом НАУФОР Алексеем Тимофеевым на канале Finversia.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »