Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Европейские индексы завершили торги ростом

Аа +
- -

Во вторник, 16 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги ростом. Инвесторы продолжили покупки на европейских и мировых рынках в преддверии заседания ФРС США в надежде на мягкую риторику регулятора и возможные комментарии по поводу действий, направленных на снижение доходности облигаций. По итогам торгов региональный индикатор STOXX 600 поднялся на 0,88 % до уровня 426,82 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,80%, немецкий DAX стал тяжелее на 0,66%, а французский CAC 40 прибавил 0,32%.

Что касается вышедшей макростатистики, индекс экономический настроений ZEW в марте в Германии составил 76,6 против 71,2 в феврале, хотя аналитики ждали роста только до 74,0. С 2000 года только один раз значение данного индекса было выше – в сентябре 2020 года, что показывает уверенность опрошенных институциональных инвесторов в восстановлении немецкой экономики.

Акции немецкого автомобильного гиганта Volkswagen выросли на 6,71% после того, как компания заявила о планах стать лидером мирового рынка электромобилей не позднее 2025 года, обогнав Tesla. В 2021 году Volkswagen собирается продать более 1 млн электромобилей – более, чем двухкратный рост год к году. Также инвесторов обрадовали планы по сокращению затрат, которые помогут увеличить операционную маржу с 5-6,5% в 2021 году до 6-7% к 2025 году.

Один из крупнейших европейских онлайн фэшн-ритейлеров Zalando заявил о планах нарастить выручку в 2021 году на 24-29% на фоне сильных данных о продажах в начале года. Также компания планирует занять не менее 10% рынка модного ритейла в долгосрочной перспективе. По итогам торгов акции Zalando прибавили 5,03%.

Среди прочих лидеров роста можно отметить акции Varta (+14,39%), Hammerson (+13,32%), Cineworld (+7,99%).

В лидерах снижения оказались акции нефтегазвого сектора: Equinor (-2,31%), BP (-1,55%), Shell (-1,37%), Repsol (-1,01%). Снижение было вызвано коррекцией цен на нефть с $70 до $68 за баррель.

Прочими лидерами падения стали акции Morphosys (-10,09%), Umicore (-5,92%), John Wood (-5,08%).

С технической точки зрения немецкий DAX не смог закрепиться выше пятничного максимума около 14600 пунктов и начал формирование медвежьего паттерна двойная вершина. В случае реализации данного паттерна индекс может протестировать предыдущие максимумы чуть ниже 14200 пунктов.

Европейские индексы завершили торги ростом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
416
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »