Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские фондовые рынки закрылись в основном в минусе на снижении ряда макропоказателей

Аа +
- -

Основные фондовые индексы Европы закрыли торги вторника преимущественно снижением, в то время как инвесторы обратили внимание на макростатистику, свидетельствуют данные площадок.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 упал на 1,73%, до 5860,14 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,18%, до 4938,1 пункта, немецкий DAX - вырос на 0,19%, до 12970,05 пункта.

Участники торгов обратили внимание на макростатистику. Индекс деловой активности (PMI) в области промпроизводства 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в августе уменьшился до 51,7 пункта против 51,8 пункта в июле.

Кроме того, Евростат в августе зафиксировал дефляцию в 0,2%, также в зоне евро, против инфляции в 0,4% в июле. Эксперты при этом прогнозировали рост потребительских цен на 0,2%. "Эти цифры несовместимы с целевыми уровнями ЕЦБ", - приводит агентство Рейтер слова главного экономиста Nomura Джорджа Бакли (George Buckley), который также отметил, что такие показатели поставят вопрос о том, стоит ли Европейскому центральному банку (ЕЦБ) принимать меры таргетирования инфляции, как делает Федеральная резервная система (ФРС) США.

В то же время безработица в еврозоне хотя и выросла в июле до 7,9% с пересмотренного уровня июня в 7,7%, но аналитики ожидали показатель на отметке 8%. Это несколько поддержало котировки (и позволило немецкому индексу оказаться даже в плюсе), как и некоторые корпоративные новости.

Так, по сообщениям в СМИ, Apple обратилась к поставщикам с просьбой изготовить не менее 75 миллионов смартфонов iPhone с поддержкой связи 5G. На этом фоне увеличилась капитализация европейских компаний-поставщиков чипов для американской корпорации. Так, котировки компании Infineon Technologies AG, STMicroelectronics, Dialog Semiconductor и ASML выросли в пределах 1-4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
415
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »