При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Набсовет ВТБ утвердил реорганизацию европейского субхолдинга, в результате которой "дочки" в Германии, Австрии и Франции перейдут на одну лицензию банка VTB Bank (Europe) SE, следует из материалов кредитной организацией.
Новая стратегия ВТБ предусматривает оптимизацию операционной модели в Европе и перевод штаб-квартиры группы в континентальной Европе из Вены во Франкфурт.
"Как заявляли ранее, в рамках реструктуризации европейского субхолдинга мы планируем перевести дочерние банки группы ВТБ в Австрии, Германии и Франции на единую, панъевропейскую лицензию. Это позволит нам осуществлять банковские операции по всей Европе и в то же время существенно снизит наши издержки. Штаб-квартира группы ВТБ в Европе будет расположена во Франкфурте", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.
Кроме того, в рамках реорганизации группа планирует в течение 2017 прекратить работу дочернего банка во Франции.
Предполагается, что VTB Bank (Austria) присоединится к VTB Bank (Deutschland), который будет преобразован в VTB Bank (Europe) SE. К последнему впоследствии будет присоединена французская "дочка" - VTB Bank (France).
Группа уже в следующем году планирует сократить издержки европейского холдинга на 40%, а со временем выйти на 60%.
"В районе 50 млн евро - это среднее годовое сокращение, которое у нас будет", - говорил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение