Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские биржевые индикаторы демонстрируют мажорный настрой

Аа +
- -

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы Западной Европы растут благодаря ослаблению опасений относительно банковской отрасли, повышению цен на сырье и объявлениям о сделках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:38 мск на 0,2% - до 343,67 пункта. В 3-м квартале индикатор вырос на 4%.

Торговые площадки Германии закрыты сегодня в связи с государственным праздником.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,18%, французский CAC 40 - 0,34%, испанский IBEX 35 - 0,1%.

Британский индикатор FTSE 100 подскочил на 1,1% на фоне ослабления курса фунта из-за планов Лондона запустить выход из ЕС до конца текущего финансового года, то есть до 31 марта 2017 года. Фунт подешевел на 0,8% - до $1,2864.

Кроме того, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Великобритании подскочил до максимума за 2 года - с 53,4 до 55,4 пункта при ожидавшемся снижении до 52,3 пункта.

Аналогичный индекс для еврозоны увеличился до 52,6 пункта - максимального уровня с июня, по сравнению с 51,7 пункта месяцем ранее. Его окончательное значение индикатора совпало, как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов

Цена бумаг британской управляющей компании Henderson Global Plc подскочила на 15,4% после объявления о ее слиянии с американской Janus Capital Group Inc. В результате сделки будет создана группа Janus Henderson Global Investors Plc с активами более чем на $320 млрд и совокупной капитализацией свыше $6 млрд.

На фоне ослабления курса фунта в Лондоне подорожали акции Hikma Pharmaceuticals Plc (+2,8%), Unilever Plc (+1,3%) и Diageo Plc (+1,8%).

Курс ценных бумаг ING Groep NV повысился на 0,3% после объявления о сокращении около 7 тыс. рабочих мест и инвестициях в цифровые платформы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
902
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »