При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы Западной Европы растут благодаря ослаблению опасений относительно банковской отрасли, повышению цен на сырье и объявлениям о сделках.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:38 мск на 0,2% - до 343,67 пункта. В 3-м квартале индикатор вырос на 4%.
Торговые площадки Германии закрыты сегодня в связи с государственным праздником.
Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,18%, французский CAC 40 - 0,34%, испанский IBEX 35 - 0,1%.
Британский индикатор FTSE 100 подскочил на 1,1% на фоне ослабления курса фунта из-за планов Лондона запустить выход из ЕС до конца текущего финансового года, то есть до 31 марта 2017 года. Фунт подешевел на 0,8% - до $1,2864.
Кроме того, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Великобритании подскочил до максимума за 2 года - с 53,4 до 55,4 пункта при ожидавшемся снижении до 52,3 пункта.
Аналогичный индекс для еврозоны увеличился до 52,6 пункта - максимального уровня с июня, по сравнению с 51,7 пункта месяцем ранее. Его окончательное значение индикатора совпало, как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов
Цена бумаг британской управляющей компании Henderson Global Plc подскочила на 15,4% после объявления о ее слиянии с американской Janus Capital Group Inc. В результате сделки будет создана группа Janus Henderson Global Investors Plc с активами более чем на $320 млрд и совокупной капитализацией свыше $6 млрд.
На фоне ослабления курса фунта в Лондоне подорожали акции Hikma Pharmaceuticals Plc (+2,8%), Unilever Plc (+1,3%) и Diageo Plc (+1,8%).
Курс ценных бумаг ING Groep NV повысился на 0,3% после объявления о сокращении около 7 тыс. рабочих мест и инвестициях в цифровые платформы.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение