Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евро укрепляется в преддверии заседания ЕЦБ

Аа +
- -

В четверг 9 сентября, пара EUR/USD растет на 0,18% и торгуется у отметки в 1,1833. Индекс доллара DXY снижается на 0,09% и торгуется у отметки в 92,57.

Доллар укрепляется на фоне нарастающего беспокойства относительно сочетания замедления роста мировой экономики и потенциального сокращения монетарного стимулирования ФРС, в то время как евро стабилизировался в преддверии заседания ЕЦБ, которое, как ожидается, может привести к сокращению программы покупки активов (известное как PEPP).

Отдельно стоит отметить комментарий президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в среду о том, что необходим больший прогресс на рынке труда, прежде чем можно будет начать сокращение покупок активов. Однако в целом исходя из последних данных по занятости, ожидается, что ФРС не будет объявлять о сокращении программы покупки активов в ближайшее время.

Тем временем единая европейская валюта стабилизировалась на отметке около $1,1820 после трехдневного снижения с двухмесячного максимума в $1,1909 за евро. Аналитики и инвесторы ожидают, что в четверг ЕЦБ может объявить о сокращении монетарного стимулирования экономики, сделав первый шаг к сворачиванию экономической поддержки, которую он ввел для поддержки экономики во время пандемии коронавируса. Так, аналитики, опрошенные Reuters, считают, что объем покупки облигаций ЕЦБ в рамках программы экстренной покупки облигаций во время пандемии (PEPP) снизится в четвертом квартале до 60 млрд евро в месяц с нынешних 80 млрд евро, после чего произойдет дальнейшее снижение в начале следующего года и завершение программы в марте.

Но в то же время ожидается, что ЕЦБ будет оказывать сильную поддержку экономике в течение многих лет, даже после истечения срока действия PEPP. Таким образом, после сокращения объемов покупки облигаций в рамках PEPP ЕЦБ продолжит свою обычную программу покупки активов.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны данные по индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP за сентябрь, которые показали результат в 48,5 пункта, что оказалось ниже августовских 53, 6 пункта. Помимо этого, было опубликовано число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за июль, которое составило 10,934 млн, что оказалось выше как результатов за июнь в 10,185 млн, так и консенсус-прогноза в 10 млн.

В Германии было обнародовано сальдо торгового баланса за июль, которое составило 18,1 млрд евро по сравнению с 16,2 млрд евро месяцем ранее.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по первичным заявкам на пособие по безработице за неделю. Отдельно стоит упомянуть решение ЕЦБ по процентной ставке.

Курс EUR/USD находится выше уровня поддержки в 1,1800, торгуясь у отметки в 1,1833. Стохастические линии направлены вниз, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Евро укрепляется в преддверии заседания ЕЦБ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
542
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »