Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Evraz получил одобрение британских регуляторов на продажу части бизнеса фонду Atlas

Аа +
- -

Компания Evraz получила от Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) специальную лицензию, разрешающую продажу североамериканского подразделения инвестиционному фонду Atlas. Официальное соглашение о сделке было подписано 27 июня 2025 года, сообщили в Evraz.

Согласно условиям сделки, фонд Atlas приобретет 100% акций холдинговых структур Evraz Inc. NA Canada и Evraz Inc. NA, через которые осуществляется управление активами компании в Северной Америке. Общая сумма вознаграждения включает авансовый платеж в размере $50 млн и условные отложенные выплаты до $450 млн. Последние будут перечислены только при достижении бизнесом определенных финансовых и операционных показателей после закрытия сделки. Все поступления от продажи будут регулироваться в соответствии с требованиями санкционного законодательства.

Закрытие сделки запланировано на вторую половину 2025 года и будет зависеть от завершения корпоративной реорганизации, а также выполнения стандартных процедур.

Решение о продаже североамериканского подразделения Evraz анонсировал еще в августе 2022 года. В мае того же года материнская компания Evraz Plc попала под санкции Великобритании, однако OFSI выдало генеральную лицензию, позволившую Evraz North America (ENA) продолжить работу в автономном режиме. С тех пор подразделение функционирует как независимая структура, юридически и операционно отделенная от санкционной материнской компании.

ENA является вертикально-интегрированным производителем стальной продукции, обслуживающим ключевые отрасли Северной Америки, включая железнодорожный, энергетический, промышленный и строительный секторы. Покупатель активов – инвестиционный фонд Atlas со штаб-квартирой в Коннектикуте – специализируется на вложениях в промышленные и производственные предприятия, в том числе в сталелитейной отрасли.

Данная сделка позволит Evraz завершить процесс выхода из североамериканского рынка, сосредоточившись на других направлениях деятельности, в то время как Atlas получит контроль над стратегически важными активами в сталелитейной промышленности региона.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
127
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »