Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЕЦБ вскоре обсудит новый раунд кредитов для банков -- Прат

Аа +
- -

Европейский центробанк вскоре обсудит новые многолетние кредиты для банков, сказал главный экономист ЕЦБ Питер Прат, но намекнул, что этот раунд кредитования может оказаться не таким масштабным, как предыдущий.

Срок кредитов объемом 739 миллиардов евро ($839,13 миллиарда), выданных в рамках целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO), истекает в 2010-2021 годах, что грозит потрясением для банков, в частности в Италии и Испании.

Комментарии Прата указывают на то, что ЕЦБ может обсудить новый раунд TLTRO уже на следующем заседании 7 марта.

“Совет управляющих обсудит это очень скоро”, - сказал Прат, выступая на конференции во Франкфурте-на-Майне.

“Это не значит, что мы примем решения... в этот момент”.

Прат назвал обсуждение параметров новых займов “сложным вопросом, поскольку это зависит от объема стимулов, который вы хотите или не хотите вводить”.

В качестве одного из ключевых аргументов в пользу нового раунда TLTRO Прат привел то, что банки, уже столкнувшиеся с ослаблением прибыльности, могут сократить кредитование реальной экономики на фоне недавнего замедления роста. Пока этого не произошло, но новые долгосрочные кредиты обеспечат страховку от подобного развития событий, особенно на фоне распространения неопределенности на компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
212
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »