Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

ЕЦБ намекнул о возможных новых стимулах в декабре

Аа +
- -

В пятницу, 30 октября, на утренних торгах курс EUR/USD демонстрирует близкое к нулевому изменение, консолидируясь у отметки 1,16800. Накануне европейская валюта потеряла 0,84% в паре с долларом США, снизившись до уровня 1,16498.

Декабрьский фьючерс на индекс доллара DXY также торгуется вблизи уровня вчерашнего закрытия. Накануне цена по инструменту выросла на 0,61%, до отметки 93,977.

Ключевым событием четверга стало заседание совета директоров Европейского центрального банка. По его итогам регулятор сохранил параметры денежно-кредитной политики (ДКП) без изменений. Так, ключевая ставка осталась на нулевом уровне, а депозитная ставка – на уровне -0,5%. Вместе с тем ЕЦБ отметил риски ухудшения экономической ситуации из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в европейском регионе и усиления ограничительных мер. В этой связи регулятор заверил, что сохранит приверженность мягкому курсу ДКП до окончания кризисной фазы пандемии и задействует все необходимые инструменты для оказания своевременной поддержки бизнесу и населению. Также ЕЦБ отметил, что продолжает осуществлять пристальный мониторинг текущей ситуации в экономике для выработки подходящих ответных мер. При этом в инвестиционном сообществе преобладают мнения, что Европейский ЦБ может объявить о расширении монетарных стимулов уже на следующем декабрьском заседании.

Вместе с тем на мировых рынках все еще сохраняются негативные настроения в связи с введением полномасштабного карантина в Германии и Франции, поскольку это может грозить повторением спада в европейской экономике. Важно, однако, отметить, что нынешние ограничения, касающиеся мобильности граждан, сферы услуг и розничной торговли, пока не затрагивают промышленность. Таким образом, если производственные предприятия в еврозоне продолжат работу, то скорее всего ЕС удастся избежать существенного падения ВВП по итогам четвертого квартала, сравнимого со снижением во втором квартале.

Касательно макроэкономической статистики, показатели по Германии, еврозоне и США вышли вчера в довольно позитивном ключе, однако это не помогло сломить общий негативный сентимент на мировых финансовых рынках.

В пятницу в Германии выйдут данные по розничным продажам и ВВП, в еврозоне будут обнародованы данные по ВВП, уровню безработицы и инфляции, а в США – по доходам и расходам физических лиц, индексу деловой активности в Чикаго и ряду показателей от Университета Мичигана. Также сегодня состоятся выступления представителей ЕЦБ и Бундесбанка.

Пара EUR/USD приблизилась к уровню 1,16500, который в настоящий момент можно рассматривать в качестве поддержки. «Быстрая» стохастическая линия уже достигла зоны перепроданности, что свидетельствует об ограниченном потенциале снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

ЕЦБ намекнул о возможных новых стимулах в декабре

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
743
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »