Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЕЦБ намекнул о возможных новых стимулах в декабре

Аа +
- -

В пятницу, 30 октября, на утренних торгах курс EUR/USD демонстрирует близкое к нулевому изменение, консолидируясь у отметки 1,16800. Накануне европейская валюта потеряла 0,84% в паре с долларом США, снизившись до уровня 1,16498.

Декабрьский фьючерс на индекс доллара DXY также торгуется вблизи уровня вчерашнего закрытия. Накануне цена по инструменту выросла на 0,61%, до отметки 93,977.

Ключевым событием четверга стало заседание совета директоров Европейского центрального банка. По его итогам регулятор сохранил параметры денежно-кредитной политики (ДКП) без изменений. Так, ключевая ставка осталась на нулевом уровне, а депозитная ставка – на уровне -0,5%. Вместе с тем ЕЦБ отметил риски ухудшения экономической ситуации из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в европейском регионе и усиления ограничительных мер. В этой связи регулятор заверил, что сохранит приверженность мягкому курсу ДКП до окончания кризисной фазы пандемии и задействует все необходимые инструменты для оказания своевременной поддержки бизнесу и населению. Также ЕЦБ отметил, что продолжает осуществлять пристальный мониторинг текущей ситуации в экономике для выработки подходящих ответных мер. При этом в инвестиционном сообществе преобладают мнения, что Европейский ЦБ может объявить о расширении монетарных стимулов уже на следующем декабрьском заседании.

Вместе с тем на мировых рынках все еще сохраняются негативные настроения в связи с введением полномасштабного карантина в Германии и Франции, поскольку это может грозить повторением спада в европейской экономике. Важно, однако, отметить, что нынешние ограничения, касающиеся мобильности граждан, сферы услуг и розничной торговли, пока не затрагивают промышленность. Таким образом, если производственные предприятия в еврозоне продолжат работу, то скорее всего ЕС удастся избежать существенного падения ВВП по итогам четвертого квартала, сравнимого со снижением во втором квартале.

Касательно макроэкономической статистики, показатели по Германии, еврозоне и США вышли вчера в довольно позитивном ключе, однако это не помогло сломить общий негативный сентимент на мировых финансовых рынках.

В пятницу в Германии выйдут данные по розничным продажам и ВВП, в еврозоне будут обнародованы данные по ВВП, уровню безработицы и инфляции, а в США – по доходам и расходам физических лиц, индексу деловой активности в Чикаго и ряду показателей от Университета Мичигана. Также сегодня состоятся выступления представителей ЕЦБ и Бундесбанка.

Пара EUR/USD приблизилась к уровню 1,16500, который в настоящий момент можно рассматривать в качестве поддержки. «Быстрая» стохастическая линия уже достигла зоны перепроданности, что свидетельствует об ограниченном потенциале снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

ЕЦБ намекнул о возможных новых стимулах в декабре

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
717
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »