Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЕБРР улучшил прогнозы по ВВП РФ на 2016-2017 гг на фоне роста цен на нефть

Аа +
- -

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на фоне роста цен на нефть улучшил прогнозы по ВВП РФ: в 2016 году ожидается спад на 0,6% против прежних 1,2%, а в 2017 году - рост экономики на 1,2% против 1% в предыдущем прогнозе, говорится в ноябрьском отчете банка "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

Таким образом, по мнению ЕБРР экономика России в конце 2016 года начала выходить из рецессии и переходит к слабому росту.

"Рост цен на нефть поддерживает восстановление экономики во втором полугодии 2016 года, в результате чего снижение ВВП составит 0,6%. Ожидается, что в 2017 году рост экономики достигнет 1,2%, поддерживаемый высокими ценами на нефть, восстановлением частного потребления и инвестиций", - отмечается в отчете ЕБРР.

В более долгосрочной перспективе рост ВВП РФ, при отсутствии значительных реформ, а также на фоне слабых инвестиций и устаревших производственных мощностей, может сохраняться на уровне 1-2%.

Среди рисков для российской экономики ЕБРР выделяет возобновление снижения цен на сырьевые товары.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
628
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Rivian отчиталась лучше ожиданий Rivian отчиталась лучше ожиданий Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »