Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕАБР понизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2018 году до 3,9%

Аа +
- -

Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2018 году.

"В Казахстане замедление экономического роста с 3,9% в 2018 году до 3,3% по итогам 2019 года будет определяться предпринятыми мерами в области денежно-кредитной политики наряду с завершением реализации крупных инвестиционных проектов при условии, что новые проекты пока еще не вошли в активную фразу", - говорится ежеквартальном макрообзоре, который ЕАБР готовит для экономик государств - участников ЕАЭС.

В ноябре ЕАБР прогнозировал рост экономики страны на уровне 4%, полагая, что относительно высокие цены на нефть и металл благоприятно скажутся как на реальном секторе, так и на секторе госфинансов и состоянии внешнеэкономических счетов.

"Относительно высокие показатели роста ВВП в 2018 году отражают влияние таких факторов, как увеличение добычи нефти в результате вывода на полную мощность Кашаганского месторождения в конце 2017 года, активизация кредитования физических лиц на фоне реструктуризации банковского сектора и сохранение стимулирующего характера фискальной политики", - отмечают аналитики.

Реальный рост ВВП на 2019-2020 годы ожидается на уровне 3,3% с последующим понижением в 2021 году до 3,1%.

"Согласно нашему прогнозу, в 2019-2020 годах стабилизация добычи нефти и темпов роста кредитования, а также завершение фискальной консолидации будут способствовать снижению темпов роста ВВП до потенциальных, оцениваемых нами в пределах 3,5% год к году. Поддержку росту на прогнозном периоде окажет реализация запланированных властями мер в области инфраструктурного развития и социальных инициатив президента Казахстана", - отмечают в ЕАБР.

Аналитики ЕАБР ожидают, что инфляция в Казахстане в 1-м полугодии 2019 года будет колебаться в пределах 5,9-6,3% со снижением до 5,4% к концу 2019 года.

"В рамках этого сценария инфляция останется в пределах целевого коридора 4-6%, установленного Национальным банком на 2019 год, и будут созданы условия для закрепления инфляции на долгосрочном целевом уровне 4% к концу 2020 года", - отмечается в обзоре.

Аналитики поясняют, что во второй половине 2018 года инфляция ускорилась, почувствовав влияние внешних факторов и рост внутреннего спроса. "В отсутствие дополнительных внешних шоков инфляционное давление в 2019 году будет ослабевать. Сдерживающее влияние на инфляцию сохранится со стороны возросшего предложения нефтепродуктов", - говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »