Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕАБР может получить в управление все цифровые проекты ЕАЭС

Аа +
- -

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил усилить Центр компетенций Евразийского банка развития (ЕАБР) и передать ему под управление все цифровые проекты стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Глава правительства РФ Михаил Мишустин в свою очередь сообщил, что Россия готова поддержать такую инициативу.

Выступая на международном форуме "Digital Almaty 2021 - Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность" в пятницу в Алма-Ате, Мамин подчеркнул, что несмотря на динамичное развитие цифровых проектов, все еще остается "общая неудовлетворенность тем, как в ЕАЭС это все развивается".

"Чтобы придать динамику и импульс развития цифровых проектов на территории пространства, чтобы нам обеспечить конкурентоспособность наших экономик, поднять качество жизни нашего населения, доходы, я предлагаю Центр компетенций, который мы создали в Евразийском банке развития, усилить. И в целом все предложения от бизнеса, которые сегодня поступали, (. . .) передать под управление Евразийского банка развития и мини-центра цифровых компетенций, который мы создали общим решением некоторое время назад", - сказал Мамин.

"Поскольку без Центра компетенций создавать платформу будет невозможно и мы, конечно же, все это будем принимать с учетом действующих регламентов на комиссиях. (. . .) Такой центр компетенций в ЕАБР мы бы поддержали", - сказал российский премьер.

Вместе с этим, по словам премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, без решения пяти глобальных цифровых проблем в ЕАЭС, таких, как единые идентификаторы граждан и бизнеса, защита данных, взаимное признание электронной цифровой подписи и цифровая инфраструктура, реализация цифровых проектов невозможна.

"Уже само осознание того, что надо решать эти вопросы, позволит нам двигаться вперед. По каждому из этих направлений надо выстраивать план-график действий, каким образом выходить на решение каждого из этих блоков и задач. Без них не возможно полноценное сопряжение. Поэтому это нужно обязательно делать. И идея делать это на площадке ЕАБР как Центра компетенций очень своевременна, потому что насколько я знаю сейчас как раз идет работа над уточнением мандатов банка и стратегии банка", - заключил он.

ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники). Штаб-квартира банка расположена в Алма-Ате.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
546
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »