При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк ДОМ.РФ вошел в состав первой пилотной группы финансовых организаций, которые примут участие в проекте тестирования цифрового рубля. Группу из 12 банков, изъявивших желание поучаствовать в проекте, сформировал ЦБ.
«Развитие технологий, цифровизация клиентских путей, рост доли безналичных транзакций, запрос граждан на дистанционность финансовых услуг, высокие требования к безопасности сделок – причины, по которым центробанки многих стран, включая Китай, разрабатывают цифровые валюты», - отмечает директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.
Россия является одним из лидеров развития финансовых технологий – с начала 2017-го по конец 2020 года доля безналичных транзакций в стране выросла с 38% до 70%. Одним из катализаторов этого процесса стала пандемия коронавирусной инфекции.
Проект цифрового рубля предполагает создание новой платежной инфраструктуры, в которой национальная валюта примет безналичную форму. Выпуском цифровых рублей будет заниматься Банк России, а каждая виртуальная денежная единица будет иметь уникальный цифровой идентификатор. Расплатиться виртуальными деньгами можно будет как через сеть, так и с использованием офлайн-кошелька.
Разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре 2021 года и начать ее тестирование – в январе 2022-го. В общей сложности тестирование займет около года; оно будет проводиться в несколько этапов, включая эмиссию. По итогам тестирования банки – участники проекта передадут Банку России отчеты, на основе которых регулятор сформирует дорожную карту по внедрению цифрового рубля.
«Мы рады войти в пилот по цифровому рублю от ЦБ. Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, частью которого является Банк ДОМ.РФ, видит свою миссию в развитии инноваций и технологий в финансовой, жилищной и строительной сферах, ведущих к улучшению жизни граждан и работы бизнеса», - подытожил Николай Козак, добавив, что этот крайне важный для ИТ-команды ДОМ.РФ проект принесет ощутимую пользу гражданам и рынку.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk
Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение