Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар завершает неделю максимальным приростом за последний месяц

Аа +
- -

В пятницу, 16 июля, доллар США продолжает укрепляться по отношению к основным мировым валютам на фоне возросших опасений из-за роста заболеваемости COVID-19 в мире и ускорения инфляции в США. По состоянию на 11:48 МСК курс EUR/USD опускается на 0,02% и торгуется у отметки 1,18120, а индекс доллара DXY растет на 0,07% и находится у уровня 92,692. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары снизился на 0,19%, до отметки 1,18133, а индикатор DXY закрылся в плюсе на 0,24%, на уровне 92,631.

На фоне роста заболеваемости новым штаммом коронавируса в мире на валютном рынке наблюдается снижение аппетита к риску, что способствует укреплению американского доллара. Так, в Индонезии ежедневный прирост новых случаев заражения превысил аналогичный уровень в Индии, и, по словам представителей властей, в стране сейчас развивается худший сценарий эпидемии. В Австралии вслед за Сиднеем до конца июля был продлен локдаун в Мельбурне, и теперь более 40% населения находятся под действием усиленных ограничительных мер. Рост заболеваемости наблюдается и в Южной Корее, которая ранее была примером «успешной истории» в борьбе с пандемией. В этих условиях прослеживается тенденция перетока средств участников рынка из условно рисковых валют в доллар США, что оказывает поддержку последнему.

Помимо этого, на валютном рынке сохраняются ожидания более раннего сворачивания монетарных стимулов в США на фоне ускорения инфляции до 5,4% по итогам июня. Вместе с тем глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом в очередной раз попытался скорректировать настроения инвесторов, настаивая на том, что состояние американской экономики, в особенности рынка труда, все еще далеко от целевых значений, и мягкая ДКП будет сохраняться до полного восстановления экономики. При этом он отметил, что в ФРС действительно ведутся разговоры о сроках сокращения программы покупки активов.

Касательно макроэкономической статистики, вчера в США вышли данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам минувшей недели показатель снизился до 360 тыс., полностью совпав с консенсус-прогнозом, по сравнению с предыдущим результатом в 386 тыс. Рост промышленного производства в Штатах замедлился в июне до 0,4% м/м по сравнению с майским результатом в +0,7% м/м, тогда как аналитики ожидали увеличения на 0,6% м/м. Индекс деловой активности в производственном секторе NY Empire State вырос в июле до 43 пунктов против 17,4 пункта месяцем ранее, значительно превысив консенсус-прогноз в 18 пунктов. Между тем аналогичный индикатор от ФРБ Филадельфии снизился в июле до 21,9 пункта в сравнении с 30,7 пункта в июне и ожиданиями аналитиков в 28 пунктов.

Сегодня необходимо будет обратить внимание на публикацию в еврозоне данных по сальдо торгового баланса и инфляции, в США – по розничным продажам, товарно-материальным запасам, а также по ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD вновь тестирует уровень 1,1800 на предмет пробития вниз. «Быстрая» стохастическая линия развернулась вверх, что может указывать на ослабевание нисходящего импульса и вероятность консолидации по инструменту на краткосрочном горизонте.

Доллар завершает неделю максимальным приростом за последний месяц

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
818
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »