Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар поймал волну

Аа +
- -

В среду, 18 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах стремительно проседает после незначительного изменения днем ранее.

На торгах вторника в первой половине дня евро укреплялся, но позже направление движения EUR/USD резко поменялось – опубликованная в США макроэкономическая статистика и прозвучавшие комментарии официальных лиц ФРС оказали поддержку доллару.

Что касается макроэкономической статистики, напомним, что промышленное производство в США по итогам апреля увеличилось на максимальную величину с ноября 2014 года – на 0,7% в сравнении с мартом, тогда как в предыдущие 2 месяца показатель снижался. Росту промпроизводства поспособствовала, в частности, активизация коммунальных предприятий – их выпуск в прошлом месяце возрос сразу на 5,8%, т.е. наибольшую величину с февраля 2007 года.

При этом потребительские цены в апреле возросли на максимальную за 3 с лишним года величину в 0,4% (с учетом сезонности) – немаловажный факт с учетом того, что слабая инфляция в числе прочего заставляла ФРС медлить с повышением ставки; число начатых строительств домов в апреле увеличилось с 1,099 млн до 1,172 млн.

Во вторник сразу три представителя ФРС выступили на тему монетарной политики. Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил в интервью WSJ, что последняя макростатистика создает неплохой фон для повышения ставки ФРС на одном из ближайших заседаний, не исключая июньское.

Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт высказался в аналогичном ключе - что «не стал бы исключать» повышения ставки в июне. Наконец, президент ФРБ Далласа Роберт Каплан на одном из мероприятий в Техасе призвал к монетарному ужесточению в «не слишком отдаленном будущем» и допустил возможность повышения ставки в июне или июле.Хотя все трое в текущем году не являются голосующими членами комитета по открытым рынкам, «ястребиные» комментарии не могли остаться без реакции доллара.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике формируется «нисходящий клин», и в его рамках пара EUR/USD все еще сохраняет потенциал снижения; ближайшая поддержка расположена на уровне 1,1255.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
356
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »