Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар подрастает на фоне ожидания решения ФРС и выступления Байдена

Аа +
- -

В среду, 28 апреля, пара EUR/USD снижается на 0,11%, находясь у отметки в 1,2072, в преддверии сегодняшнего заседания ФРС по процентной ставке, а также перед выступлением президента США Джо Байдена в Конгрессе. Индекс доллара DXY растет на 0,11% и торгуется у уровня в 91,01.

Ослабление доллара на протяжении почти двух месяцев во многом было вызвано снижающимися ожиданиями того, что ФРС может перейти к нормализации денежно-кредитной политике (ДКП), как только экономика США начнет ускоренное восстановление после коронакризиса. Поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл на протяжении нескольких месяцев давал понять, что сокращения монетарных стимулов в ближайшее время не ожидается. В последние дни перед заседанием ФРС доходности американских гособлигаций начали вновь подрастать, что способствует укреплению доллара.

По результатам заседания ФРС мы ожидаем, что регулятор вновь подтвердит основные параметры ДКП – ставку в диапазоне 0-0,25% и объем покупки облигаций не менее $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «существенный прогресс» в приближении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности . Скорее всего, ФРС отметит успехи в вакцинации и улучшение экономических отчетов за март, однако сочтет, что сокращать объемы стимулирования рано, нужно дождаться более массовой вакцинации и прогресса в экономических отчетах.

Помимо заседания ФРС, инвесторы ожидают выступления президента США Джо Байдена на совместном заседании Конгресса, которое также пройдет сегодня. Аналитики ожидают, что Байден объявит план поддержки американских семей (по данным BBC, его объем может составит $1,8 трлн), финансировать который планируется за счет повышения налогов для богатых американцев, включая самое большое в истории увеличение ставки налога на прирост капитала от инвестиций. Ранее новости о плане повышения налогов лишь ненадолго ослабили аппетит к риску среди, однако аналитики полагают, что реакция может быть усилена, если план обрастет новыми подробностями.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США вышли сильные экономические данные. Индекс цен на жилье от S&P и CaseShiller за февраль увеличился на 11,9% г/г (максимальные темпы роста с 2014 г.), что оказалось выше как результатов за предыдущий период в 11,1% г/г, так и консенсус-прогноза аналитиков в 11,7% г/г. Индекс доверия потребителей от Conference Board за апрель составил 121,7 пункта (максимум с февраля прошлого года), против мартовского результата в 109 пунктов и консенсус-прогноза в 113 пунктов.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США предварительных данных по объемам товарных запасов на оптовых складах и сальдо торгового баланса за март. Также в Германии станет известен индекс доверия потребителей от Gfk за май.

Отдельно стоит упоминания заседание ФРС по процентной ставке, а также выступление президента США Джо Байдена перед Конгрессом.

Курс EUR/USD консолидируется между уровнем сопротивления 1,2150 и уровнем поддержки в 1,2000 . Стохастические линии уже продолжительное время находятся в зоне перекупленности, что говорит об ограниченности роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар подрастает на фоне ожидания решения ФРС и выступления Байдена

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
517
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »