Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар ослабевает благодаря глобальным risk-on настроениям

Аа +
- -

В четверг, 11 февраля, пара EUR/USD растет на 0,11% и торгуется вблизи отметки 1,2129, а индекс доллара DXY подрос на 0,02% и находится на двухнедельном минимуме в 90,249 после публикации данных по инфляции в США.

Американская валюта сегодня пострадала от risk-on настроений на рынках, так как инвесторы ищут более рискованные активы, а настроения на мировом рынке улучшились по мере того, как все больше стран запускают программу массовой вакцинации от COVID-19. Однако, тут стоит отметить что вчера в Германии было принято решение о продлении локдауна до 7 марта, что негативно скажется на восстановлении экономики.

Кроме этого, доллар также находится под давлением из-за растущих ожиданий по поводу стимулирующего пакета на сумму $ 1,9 трлн. По мере продвижения пакета через Конгресс мировые рынки становятся все более уверенными в завтрашнем дне, что повышает аппетит к риску среди инвесторов.

Также важным фактором давления на американскую валюту стали инфляционные ожидания, которые по-прежнему вызывают беспокойство ввиду отложенного спроса и эффекта низкой базы от потрясений 2020 года. Данные по инфляции в США, опубликованные в среду, показали, что основной индекс потребительских цен (CPI) остался неизменным в течение месяца, против прогнозируемых 0,2% роста и 0,1% роста, зафиксированного в декабре.

Председатель ФРС Джером Пауэлл также отметил, что уровень безработицы остается высоким, и в своем выступлении в среду вновь подтвердил, что новые рамки политики центрального банка могут сдержать годовую инфляцию выше 2%.

Евро в свою очередь выросло по отношению к доллару США, несмотря на то, что французское промышленное производство в декабре упало ниже консенсуса на -0,8%. Тем временем инфляция в Германии подтвердила прогнозы, повысившись на 0,8% в месячном исчислении.

Тем не менее, инвесторы оптимистично смотрят на объединение усилий AstraZeneca и немецкой IDT Biologika в производстве вакцин. В результате этого шага появилась надежда, что вакцинация в Европе может ускориться в ближайшие месяцы.

Что касается макроэкономической статистики по США, то вчера стали известны данные по инфляции. В январе значение показателя составило 1,4% г/г, что сопоставимо и с предыдущим периодом в 1,4% г/г, и с прогнозом в 1,5% г/г. В ежемесячном исчислении инфляция составила + 0,3% м/м, что также эквивалентно консенсусу в 0,3% м/м. Объем товарных запасов на складах за декабрь 2020 года вырос на 0,3% в сравнении с прогнозом роста на 0,1%.

В Европе были обнародованы окончательные данные по инфляции в Германии за январь. Значение показателя составило +1% г/г что сходится с прогнозами в +1% г/г и выше данных за декабрь в -0,3% г/г. В месячном исчислении инфляция составила 0,8% м/м, что также эквивалентно консенсусу в 0,8% м/м.

Сегодня в США будут обнародованы недельные данные по первичным и повторным заявкам на пособия по безработице. Также станут известны данные по индексу оптовых цен за январь в Германии.

Курс EUR/USD подступает ближе к уровню сопротивления 1,2150. Стохастические линии стремятся к зоне перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослабевает благодаря глобальным risk-on настроениям

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
407
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »