Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар ослаб на фоне снижения опасений инвесторов относительно нового омикрон-штамма

Аа +
- -

В понедельник 30 ноября, пара EUR/USD растет 0,42% и торгуется у отметки в 1,1337. Индекс доллара DXY снижается на 0,45% и торгуется у отметки в 95,91.

Американская валюта ослабла после достижения полуторагодового максимума на предыдущей неделе, на фоне ослабления опасений относительно того, что новый штамм коронавируса – «омикрон» затормозит восстановление мировой экономики, а также на фоне опасений что повышение процентных ставок ФРС США произойдет позднее, чем ожидалось.

Всемирная организация здравоохранения предупредила о высокой инвалидности омикрон-штамма и “очень высоком" риске эпидемии из-за нового штамма коронавируса, при этом некоторые страны уже ужесточили пограничный контроль. Однако президент США Джо Байден заявил, что США не будут восстанавливать запреты на въезд в страну.

Между тем, председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что по-прежнему ожидает замедления инфляции в 2022 году, поскольку «спрос и предложение придут в равновесие». Однако в понедельник он добавил, что «недавний рост числа случаев заболевания COVID-19 и появление омикрон-штамма создают понижательные риски для занятости и экономической активности». Усиление инфляционного давления потенциально может ускорить повышение процентных ставок, однако обнаружение нового штамма изначально заставило инвесторов отказаться от ставок на слишком быстрое ужесточение ДКП ФРС. Позднее инвесторы и аналитики пересмотрели свою оценку относительно потенциальных проблем, которые могут быть вызваны распространением омикрон-штамма, что в некотором роде позволило уйти от глобального risk-off несмотря на то, что ситуация остается довольно напряженной. Так глава одного из важнейших производителя вакцин Moderna Стефан Бансель заявил, что существующие вакцины будут менее эффективны против омикрон-штамма и может потребоваться несколько месяцев прежде, чем компании смогут производить новые вакцины в необходимых объемах.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны данные по незавершенным сделкам по продаже жилья, которые показали рост на 7,5% м/м по сравнению со снижением на 2,4% м/м месяцем ранее, что оказалось значительно выше прогнозов роста от аналитиков на 0,9% м/м. Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа составил в ноябре 11,8 пункта, против 14,6 пункта в предыдущем месяце.

В Германии стали известны предварительные данные по инфляции за ноябрь, которые составили 5,2% г/г против октябрьских 4,5% г/г, что оказалось выше ожиданий аналитиков в 5% г/г. Тем временем в еврозоне были опубликованы окончательные данные по индексу доверия потребителей за ноябрь, которые составили -6,8 пункта, против -4,8 пункта в октябре и аналогичны предварительной оценке также в -6,8 пункта. Индекс экономический настроений в ноябре составил 117,5 пункта, по сравнению с 118,6 пункта месяцем ранее и сопоставим с прогнозами от аналитиков также в 117,5 пункта.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США индекса деловой активности в Чикаго за ноябрь, индекса доверия потребителей от CB за ноябрь, а также индекса цен на жилье от S&P/CaseShiller за сентябрь. В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за ноябрь, а в Германии будут обнародованы данные по уровню безработицы и изменению занятости за ноябрь.

Курс EUR/USD находится под линией поддержки в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1337. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности и направлены вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослаб на фоне снижения опасений инвесторов относительно нового омикрон-штамма

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
434
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »