При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс евро к доллару растет в пятницу днем, рынки ожидают позднее в ходе торгов публикацию данных о безработице в США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.41 мск курс евро к доллару растёт до 0,9999 доллара с уровня прошлого закрытия в 0,9944 доллара. Курс доллара к иене в то же время поднимается до 140,32 иены со 140,20 иены, находясь выше 140 иен впервые с 1998 года. А индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) уменьшается на 0,36%, до 109,3 пункта.
Рынки продолжают ожидать статистику безработицы в США за август, которая будет опубликована позднее в пятницу. Аналитики полагают, что безработица в стране сохранилась на уровне июля в 3,5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны выросло на 300 тысяч.
Данные рынка труда могут подсказать рынкам направление дальнейшей монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Регулятор ранее подтвердил планы бороться с инфляцией.
Затем ожидается очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет 8 сентября. Также за день до этого будет опубликована "Бежевая книга" (Beige Book) — ежемесячные комментарии Федеральной резервной системы об экономическом положении в стране.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение