Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Доллар дешевеет к евро и иене в ожидании стимулирования экономики США

Аа +
- -

Курс доллара в пятницу утром снижается к евро и к иене в ожидании принятия решения по пакету финансовой помощи экономики США на фоне статистики о росте числа первичных заявок на пособие по безработице в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.17 мск курс евро к доллару рос до 1,2155 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,2136 доллара за евро. Курс доллара к иене снижается до 104,03 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 104,2 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,18%, до 90,66 пункта.

В пятницу курс доллара уменьшается к основным мировым валютам, давление на американскую валюту оказывает статистика по США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю увеличилось на максимальное с марта количество - сразу на 137 тысяч. Подобные данные указывают на необходимость скорейшего принятия финансовых мер для поддержки американской экономики, которые при этом повлияют на снижение курса доллара.

"Мы просто ждем решения по сделке (между политическими силами по поддержке экономики - ред.). Я бы не ожидал многого от рынков в том или ином направлении, поскольку мы приближаемся к концу года. Особенно если принятие пакета будет все так же откладываться", - приводит агентство Блумберг мнение портфельного менеджера Gradient Investments Кита Гэнгла (Keith Gangl).

Поддержку евро оказывают результаты заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). В четверг ЕЦБ принял решение увеличить специальную программу по покупке активов Pandemic emergency purchase programme (PEPP) на 500 миллиардов евро, а ее срок - на девять месяцев. Программа объемом 1,85 триллиона евро будет действовать минимум до конца марта 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
531
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »