Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Доллар дешевеет к большинству валют

Аа +
- -

Доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов в четверг после уверенного подъема по итогам предыдущей сессии.

Поддержку доллару в среду оказал протокол июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавший, что американский ЦБ готов вновь поднять базовую ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) на заседании в текущем месяце.

Руководители ФРС посчитали нужным ускорить темпы повышения ставки в июне в связи с ухудшением инфляционных прогнозов и сошлись во мнении о необходимости ее подъема до уровней, при которых политика Федрезерва будет ограничивать экономическую активность в США, свидетельствует протокол заседания.

Обсуждая возможные дальнейшие действия, участники заседания отмечали, что Федрезерву придется продолжить подъем ставки, чтобы добиться замедления инфляции в США до целевого уровня в 2%. Они пришли к заключению, что увеличение ставки на 50-75 б.п. на июльском заседании "может оказаться целесообразным", отмечается в протоколе.

Трейдеры также следят за правительственным кризисом в Великобритании, серьезно пошатнувшим позиции британского премьер-министра Бориса Джонсона. За последние два дня уже 44 высокопоставленных чиновников, в том числе ключевые министры, ушли в отставку, подсчитала The Guardian.

Вчера доллар подорожал на 0,8% в паре с евро, на 0,3% в паре с фунтом и на 0,1% к иене.

По данным на 9:47 мск евро вырос к доллару на 0,28% - до $1,0210 по сравнению с $1,0182 на закрытие рынка в среду. Стоимость американской валюты в паре с иеной снизилась на 0,03% - до 135,91 иены против 135,95 иены накануне.

Курс фунта поднялся на 0,23% - до $1,1953 по сравнению с $1,1930 на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в четверг 0,27%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »