При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сектор российских еврооблигаций: хороший рост.
Доходности базового актива вчера активно снижались, что вызвало очень неплохой ценовой рост в секторе еврооблигаций развивающихся стран. В среднем снижение доходности в сегменте ведущих ЕМ составило 4 б. п. Самые дальние выпуски «Газпрома» подорожали на фигуру.

Сектор ОФЗ: инфляция опять почти 0,3% за неделю
Вчера продавцы несколько сбавили свой напор – цены ОФЗ по итогам среды почти не изменились. Надо сказать, что инвесторы пытаются для себя определить масштаб повышения ставки, и, судя по доходностям коротких бумаг, сценарий роста уровня ставки до 8,5% в декабре (что не исключает прогноз ЦБ РФ) пока не является основным. Впрочем, вчера данный сценарий получил мощный аргумент «за»: недельная инфляция опять оказалась на повышенном уровне 0,28%. За последние 5 недель цены четыре раза прибавляли по 0,3% в неделю (при округлении до десятых) и один раз 0,2%, что значительно выше нормы – обычно в октябре фиксируется рост цен в районе 0,1% в неделю. В результате, годовая инфляция уже 7,97%, перегнав новый прогноз ЦБ на конец 2021 года (7,4-7,9%). Тревожным моментом является полное отсутствие уверенности в том, что инфляция находится около своего пика.

Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение