Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Чубайс впервые стал акционером АФК "Система"

Аа +
- -

Спецпредставитель президента РФ, экс-глава "Роснано" Анатолий Чубайс впервые стал акционером АФК "Система", получив акции в рамках программы мотивации членов совета директоров, следует из сообщения корпорации.

Чубайс, входящий в совет директоров АФК с 2020 года, получил 0,0038% обыкновенных акций корпорации. По данным на закрытие 12 июля на Московской бирже, цена обыкновенной акции АФК составляла 30,9 рубля. Исходя из этого, стоимость принадлежащего Чубайсу пакета составляет 11,331 млн рублей.

Кроме того, впервые акционером АФК стал независимый член совета директоров, бывший заместитель премьер-министра Люксембурга Этьен Шнайдер. Он получил 0,0041% обыкновенных акций "Системы" стоимостью 12,23 млн рублей. Остальные члены совета уже владели бумагами корпорации, они нарастили свои пакеты в рамках программы мотивации.

АФК "Система" - инвесткомпания, владеющая активами в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, электронная коммерция, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

Контролирующим акционером АФК "Система" является Владимир Евтушенков с долей 59,2%. Free float на Лондонской фондовой бирже составляет 10,3%, на Московской бирже - 21,2%. Еще 9,3% ценных бумаг находится во владении компаний группы АФК, членов совета директоров и менеджмента "Системы".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1691
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »