При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль крупного российского энергетического холдинга ПАО «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2025 года составила 20,89 млрд рублей, что на 3,8% ниже, чем за аналогичный период 2024 года, следует из отчетности компании.
Выручка «Юнипро» за январь–июнь 2025 года выросла на 1,8% и достигла 64,12 млрд рублей, однако рост был сдержанным на фоне изменения условий компенсации мощности на ключевых электростанциях.
Операционные расходы компании за отчетный период увеличились на 14,2%, составив 46,83 млрд рублей, что оказало давление на прибыльность. В результате операционная прибыль снизилась на 21,2% — до 17,3 млрд рублей.
Основным фактором, повлиявшим на финансовые результаты, стало окончание действия договора о предоставлении мощности (ДПМ) на энергоблоке №3 Березовской ГРЭС. Этот факт привел к сокращению доходов компании. Однако негативный эффект был частично компенсирован рядом позитивных факторов:
«Юнипро» управляет пятью тепловыми электростанциями в России общей установленной мощностью 11,3 ГВт, включая крупнейшую в стране — Сургутскую ГРЭС-2. Основным акционером компании является немецкий энергохолдинг Uniper, которому принадлежит 83,73% акций. С апреля 2023 года эти акции находятся под доверительным управлением Росимущества в связи с ограничениями, введенными из-за санкционной ситуации.
Как сообщал Uniper весной 2024 года, с конца 2022 года холдинг фактически утратил операционный контроль над российским активом, что делает дальнейшее учетное и стратегическое сопровождение «Юнипро» сложным.
Несмотря на снижение прибыли, стабильная выработка электроэнергии и частичная компенсация потерь за счет модернизированных мощностей позволяют компании сохранять важную роль в энергосистеме страны.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU).
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение