Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Четверка "тяжеловесов" в индексе MSCI Russia 10/40 по итогам ребалансировки не изменилась

Аа +
- -

Четверка "тяжеловесов" в индексе MSCI Russia 10/40 по итогам очередной ребалансировки осталась без изменения, как и ожидалось, сообщил агентству "Интерфакс" аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский.

Акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и депозитарные расписки "Магнита" по-прежнему будут занимать первые четыре строчки в индексе MSCI Russia 10/40.

Кроме того, в раках августовского пересмотра не было существенных изменений в весах других бумаг, входящих в расчетную базу индекса MSCI Russia 10/40.

Итоги ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard, были объявлены в ночь с 25 на 26 августа.

Результаты вступят в силу 1 сентября.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.

Распределение веса в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
477
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »