Четверг, 04.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

Через блокчейн-мост RenBridge было отмыто более $540 млн

Аа +
- -

Блокчейн-мост RenBridge способствовал отмыванию как минимум $540 млн средств, полученных от незаконной деятельности с 2020 года, говорится в исследовании аналитической компании Elliptic. Аналитики сообщили, что активы на миллиарды долларов в криптовалютах были переведены между разными блокчейнами с использованием таких мостов как RenBridge, Portal, cBridge и Synapse.

Блокчейн-мост — это сервис для перевода активов из одной сети в другую. Исследователи пришли к выводу, что подобные платформы стали «нерегулируемой альтернативой биржам» и ключевым посредником в отмывании денег. Такие платформы позволяют переводить криптоактивы между блокчейнами, не используя централизованные сервисы.

По данным исследования, RenBridge стал особенно популярен среди тех, кто пытается отмыть незаконные доходы. За последние два года через этот мост были отмыты криптоактивы, украденные с бирж и сервисов децентрализованного финансирования (DeFi) на сумму не менее $267,2 млн.

Также, в отчете говорится, что RenBridge является важным посредником для вымогателей, которых исследователи связывают с Россией: на сегодняшний день через сервис ими отмыто более $153 млн. Кроме этого, киберпреступная группа Conti, которая недавно атаковала правительство Коста-Рики и ввела чрезвычайное положение в стране, отмыла более $53 млн через RenBridge.

По данным Elliptic, через RenBridge было переведено криптоактивов на сумму $2,4 млн, связанных с недавним взломом сервиса Nomad.

В начале августа хакеры взломали блокчейн-мост Nomad и вывели около $152 млн. Разработчики предложили хакерам оставить себе 10% от украденных средств, после чего некоторые взломщики начали возвращать средств

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Spirit Airlines сокращает количество пунктов назначения в борьбе за выживание Spirit Airlines сокращает количество пунктов назначения в борьбе за выживание Этой осенью Spirit Airlines прекращает полеты во многие города США, стремясь выжить. Тем временем конкуренты переманивают клиентов, а один из них готовится к возможному полному закрытию культовой бюджетной авиакомпании. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »