При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компенсационный пакет финансового директора Tesla Inc. Вайбхава Танеджи за 2024 год составил $139 млн, что стало абсолютным рекордом среди CFO за всю историю современной отчетности о вознаграждениях, введённой в 2006 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование аналитической фирмы Equilar.
До этого рекорд принадлежал финансовому директору компании Nikola Corp., получившему $86 млн в 2020 году. В 2024 году Nikola подала заявление о банкротстве.
Вознаграждение Танеджи преимущественно состоит из опционов на акции, предоставленных ему после назначения на пост финансового директора в августе 2023 года. Право реализовать опционы он получил в октябре 2024 года. До этого он работал в различных финансовых подразделениях Tesla с 2017 года.
Несмотря на столь щедрый пакет для CFO, гендиректор Tesla Илон Маск по-прежнему не получает официального вознаграждения. Однако в мае совет директоров компании создал специальный комитет, который должен рассмотреть возможные формы компенсации для Маска. Это связано с продолжающимся судебным разбирательством, в ходе которого был аннулирован его прежний компенсационный план на $56 млрд, утверждённый в 2018 году.
Согласно данным Equilar, в пятерку крупнейших вознаграждений финансовых директоров за последние годы также вошли: Twitter — $72,8 млн в 2014 году, Apple Inc. — $68,6 млн в 2012 году и Matterport — $68,5 млн в 2021 году.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение