При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Один из крупнейших коммерческих банков Великобритании NatWest ввел ограничения на перевод средств клиентов на криптобиржи, сообщает Reuters. С 14 марта банк установил дневной лимит в размере £1 тыс. и месячный лимит в размере £5 тыс. на переводы средств на криптовалютные биржи.
Ограничения были введены для защиты клиентов от «криптопреступников», объяснил банк. По данным NatWest, в прошлом году британцы потеряли £329 млн из-за преступлений, связанных с криптовалютами. А рост стоимости жизни усугубил проблему, поскольку преступники заманивают своих жертв обещанием высокой прибыли.
«Мы наблюдаем рост числа мошенников, использующих криптовалютные биржи, и мы действуем, чтобы защитить наших клиентов», — сказал глава отдела защиты от мошенничества NatWest Стюарт Скиннер.
Власти Великобритании неоднократно заявляли о намерении сделать страну лидером в криптоиндустрии и создать условия для работы и развития криптокомпаний. Однако местные банки и платежные сервисы все сильнее ограничивают для розничных инвесторов работу с цифровыми активами.
В начале марта стало известно, что два британских банка — Nationwide Building Society и HSBC — запретили клиентам покупать криптовалюту с использованием кредитных карт. Nationwide также ввел дневной лимит на покупку криптовалюты с дебетовых карт в размере £5 тыс. Оба банка сослались на предупреждения Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) о высокой степени рискованности криптоактивов.
13 марта компания Paysafe прекратила поддержку транзакций в британском фунте для клиентов биржи Binance, назвав причиной слишком сложный подход регуляторов Великобритании к криптовалютам.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
JPMorgan выделил три наиболее перспективных направления и советует инвесторам наращивать позиции
Несмотря на резкие колебания на рынке в четвёртом квартале, стратеги JPMorgan считают, что сейчас наступил подходящий момент, чтобы постепенно увеличивать долю в акциях.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение