Четверг, 18.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

BP возобновит выкуп акций на фоне роста прибыли

Аа +
- -

BP Plc сигнализировала о растущей уверенности в том, что спад в нефтяной отрасли подходит к концу. Британская нефтегазовая компания решила начать обратный выкуп акций, выпущенных для частичного покрытия дивидендов во время падения цен, пишет Bloomberg.

Ожидания относительно доходов BP уже были высокими, после того как на прошлой неделе ряд нефтяных компаний представили сильные результаты. Возобновление выкупа акций, а также прибыль в III квартале, которая превысила прогноз, подчеркнули улучшение состояния отрасли.

"В этом году мы достигли значительного прогресса в адаптации к условиям более низких цен на нефть, - отметил главный финансовый директор BP Брайан Гилвари. - Учитывая тот импульс, который мы видим в наших предприятиях, и уверенность в перспективах финансов группы, мы будем возобновлять программу выкупа акций".

По итогам III квартала компания увеличила чистую прибыль на 9,2% до $1,769 млрд.

Прибыль, скорректированная на единовременные расходы и изменения запасов, в июле-сентябре составила $1,87 млрд, увеличившись почти вдвое по сравнению с $933 млн годом ранее. 12 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в среднем ожидали, что этот показатель достигнет $1,58 млрд.

Выручка составила $60,808 млн по сравнению с $48,043 млн в III квартале 2016 г.

Объем добычи углеводородов BP в прошедшем квартале вырос на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,462 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. За первые девять месяцев 2017 г. добыча увеличилась на 9,6% до 2,427 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Группа увеличила производство нефти и газа в III квартале на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. - в среднем до 3,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в день - за счет запуска крупных проектов в Австралии, Тринидаде и Омане.

Цены на нефть марки Brent на прошлой неделе превысили $60 за баррель впервые с июля 2015 г.

Между тем крупнейшие в мире энергетические компании улучшили показатели. Как сообщали "Вести.Экономика", французская нефтегазовая компания Total SA в III квартале увеличила чистую прибыль на 29% до $2,67 млрд, поскольку расширение проектов и новые инвестиции способствовали росту производства.

Прибыли Chevron Corp. и Exxon Mobil Corp. превысили ожидания аналитиков. При этом Exxon Mobil в III квартале увеличила чистую прибыль на 50%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
318
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »