Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Больше половины банков РФ за год столкнулись с оттоком средств населения

Аа +
- -

Более половины российских банков за последний год столкнулись с оттоком средств населения, сообщает рейтинговое агентство "Эксперт РА".

"Почти половина банков демонстрирует более или менее выраженные признаки дефицита фондирования. За период с 1 июля 2018 по 1 июля 2019 года 53% действующих банков столкнулись с чистым оттоком привлеченных средств населения, 48% — с чистым оттоком ресурсов предприятий", — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, такая динамика отражает рост концентрации фондирования на счетах в топ-10 банках. Тенденция к переходу средств клиентов в крупнейшие банки наблюдается уже несколько лет. Данные изменения негативно сказываются на операционной эффективности деятельности небольших кредитных организаций и требуют трансформации бизнес-моделей со смещением акцентов на комиссионные продукты, пишет агентство.

Как добавляет "Эксперт РА", устойчивое снижение индекса здоровья банковского сектора, наблюдавшееся с третьего квартала прошлого года по первый квартал текущего года, сменилось его стагнацией. В соответствии со значением индекса на уровне 89,3%, агентство ожидает в ближайшие 12 месяцев 45 дефолтов кредитных организаций.

По данным рейтингового агентства, на начало 2019 года значение индекса составляло 89,4%, что соответствовало 46 дефолтам, ожидаемым до конца года. На протяжении первого полугодия произошло лишь 11 дефолтов. Однако, как отмечается в исследовании, даже в случае замедления процесса отзыва лицензий регулятором большая часть ожидаемых дефолтов будет просто накапливаться и транслироваться на будущие периоды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
336
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Банк Японии повысил ставку до самого высокого уровня за последние 30 лет Банк Японии повысил ставку до самого высокого уровня за последние 30 лет Банк Японии повысил ключевую процентную ставку до уровня, которого страна не видела с середины 1990-х годов. Решение, принятое единогласно, закрепило повышение краткосрочной ставки с 0,5% до 0,75% и стало первым ужесточением денежно-кредитной политики с января. Тем самым японский регулятор продолжил последовательный демонтаж сверхмягкого курса, который на протяжении многих лет поддерживал экономику нулевыми и отрицательными ставками. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »