Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

BNP Paribas видит ключевую ставку ЦБР на уровне 4,0% к концу года

Аа +
- -

Скромный фискальный отклик на пандемию коронавируса, более низкая, чем ожидалось, инфляция и сильное падение доходов населения вынудят Центробанк понизить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов с текущего уровня 5,50% на июньском заседании, прогнозируют аналитики BNP Paribas, ожидая ставку в 4,0% на конец года.

Прогноз BNP Paribas выбивается из консенсуса аналитиков, в среднем ожидающих ставку ЦБ на отметке 4,50% к концу года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина накануне недели тишины перед заседанием о ставке сказала, что пониженный спрос будет оказывать дополнительное дезинфляционное влияние и есть пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, чтобы обеспечить поддержание инфляции на целевом уровне в 4,0%.

“Возможно, благодаря тому, что Россия относительно неплохо справилась с потрясениями от Covid-19, без валютного кризиса и резкого роста цен, мы считаем, что центральный банк теперь может быть менее нерешительным в смягчении политики”, - говорится в обзоре BNP Paribas.

При этом более высокий уровень просрочек по кредитам в банковском секторе может поддерживать осторожный подход ЦБР, отметили эксперты.

Инфляция в России остается на низком уровне, вблизи 3,0% к концу мая, аналитики BNP Paribas ждут ее роста до 3,3% в этом году.

“При одновременном снижении внешнего и внутреннего спроса и ожидаемом значительном разрыве выпуска страна вполне может использовать некоторую политическую поддержку... рецессия, вероятно, будет глубокой: мы прогнозируем сокращение ВВП на 6,5% в этом году”, - говорится в обзоре.

Аналитики не ждут восстановления экономики России до докоронавирусных уровней вплоть до 2022 года.

“Экономика вряд ли найдёт значительную политическую поддержку в фискальной сфере: мы считаем, что Кремль предпочтет... не применять краткосрочные экономические стимулы”, - полагают эксперты.

Они оценили меры поддержки экономики из бюджета в 1,5 процентных пункта ВВП в этом году, что очень далеко от аналогичных параметров на развивающихся рынках.

На 2020-21 годы готовится “фискальный отклик” в 2,5% ВВП, но представленные властями подробности плана “не показывают большого дополнения” к предыдущим заявленным мерам, отметили аналитики.

Большая часть плана состоит из перераспределения бюджетных расходов - ограниченный акцент на инфраструктуру и больший упор на благосостояние в ближайшем будущем.

Кремль вряд ли перейдет к полномасштабному режиму налогового стимулирования, заключают аналитики, называя Россию одним из лучших фискальных менеджеров emerging markets.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »