Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Биткоин стабилизировался на уровне $67 тысяч

Аа +
- -

Цена биткоина стабилизировалась около $67 тыс. после коррекции с локального максимума. 21 октября курс монеты достиг $69,4 тыс., впервые с конца июля, затем снизившись до $66,6 тыс.

На 10:40 утра 22 октября стоимость BTC колеблется около $67,5 тыс. За последние сутки основная монета подешевела на 1,5%. Доля доминирования биткоина на крипторынке составила 58,36%, согласно TradingView.

Индекс страха и жадности на крипторынке снизился с 72 до 70 пунктов из 100. Несмотря на незначительное понижение, индекс остается в зоне "жадности".

Аналитики CryptoQuant отмечают, что за последние 30 дней спрос со стороны розничных инвесторов (транзакции до $10 тыс.) увеличился примерно на 13%. Последний раз такая активность наблюдалась в марте, перед обновлением исторического максимума биткоина ($73,7 тыс. 14 марта 2024 года).

Активность мелких инвесторов сокращалась в течение последних четырех месяцев, тогда как крупные игроки совершали множество транзакций и аккумулировали монеты, отмечают аналитики. Возвращение розничных инвесторов к торговле связывают с недавним ростом курса Биткойна, что свидетельствует о снижении опасений относительно рискованных активов.

Ethereum (ETH) 21 октября обошел биткоин по росту, однако теперь тоже упал в цене больше, чем первая криптовалюта. За 24 часа альткоин подешевел на 2,8%, достигнув $2,65 тыс.

На недельном интервале ETH отстает от BTC (прирост 2,3% против 3,5%). За месяц биткоин подорожал на 7,5%, Ethereum — на 2,6%.

Суммарная рыночная капитализация криптовалют уменьшилась за сутки на 3,3%, составив $2,44 трлн. Объемы торгов за 24 часа достигли около $117 млн.

Почти все остальные криптовалюты из топ-10 по капитализации показали незначительное снижение. Исключение составила лишь монета Tron (TRX), которая подорожала на 2,1%. Наибольшее падение продемонстрировала BNB (BNB) от Binance — на 1,7%. Toncoin (TON) подешевел на 1,5%.

Из топ-100 криптовалют по капитализации наибольший рост показал Aptos (APT) — 8,5%. Наиболее значительное дневное падение произошло у мемкоина Mog Coin (MOG) — на 6,2%.

На фоне колебания курсов криптовалют биржи ликвидировали открытые позиции 57,8 тыс. трейдеров на общую сумму $193 млн. Основная доля пришлась на принудительное закрытие длинных позиций — $163 млн потеряли те, кто ставил на рост цифровых активов. Сумма ликвидаций на Ethereum составила $57 млн, а на пары с BTC — $46 млн.

Ранее эксперты прогнозировали, что падение курса биткоина ниже $68,8 тыс. может спровоцировать массовое закрытие длинных позиций среди розничных инвесторов. Внешние условия и сезонные факторы продолжают поддерживать покупателей, считают аналитики.

При подготовке сообщения использовались материалы РБК

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
138
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »