Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Биржи Европы успокаиваются

Аа +
- -

Во вторник, 17 ноября европейские фондовые рынки провели день преимущественно на отрицательной территории, но тем не менее, снижение в итоге оказалось небольшим и не повсеместным, а основные индексы завершили день разнонаправленными изменениями.

Рынки продлили паузу после предыдущего стремительного подъема. При этом акции циклических секторов все же проявляют больше устойчивости в надежде на скорую вакцинацию, а бумаги, показавшие рост во время пандемии, становятся слабее. Естественно, с поправкой на выходящую корпоративную отчетность. Динамика заболеваемости продолжает оказывать влияние, и рынок Франции, где она начала снижаться, оказался вчера устойчивее, чем в Англии, где новые ограничения продолжаются.

Негатива рынкам добавила задержка с принятием бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы, предусматривающего новый пакет финансовой помощи. Решение заблокировали Польша и Венгрия, недовольные тем, что выделение средств увязывается с соблюдением странами принципов верховенства права. Эта позиция затягивает процесс принятия документа и, видимо, приведет к изменению формулировок в более обтекаемую форму.

Значимой статистики вчера не в Европе не выходило, но прозвучал ряд обнадеживающих заявлений, в итоге поддержавших рынок. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении сообщила о скором заключении уже пятого контракта на закупку вакцины против COVID-19, на этот раз с компанией CureVac, а также о проведении предварительных переговоров с Moderna. А канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на экономическом форуме газеты Suddeutsche Zeitung, пообещала принять новые меры для поддержки немецкого бизнеса и сказала, что ожидает сильного скачка роста экономики страны в 2021 году.

По итогам торгов во вторник британский индикатор FTSE 100 упал на 0,87% до значения 6365,33 пункта, германский DAX завершил день незначительным снижением на 0,04% до 13133,47 пункта, а французский CAC 40 вырос на 0,21% до 5483,00 пунктов. Европейский региональный индекс STOXX опустился на 0,24% и завершил день на уровне 388,82 пункта.

Характерно, что стоимость самих торговых площадок при это снижалась: акции London Stock Exchange Group PLC упали на 3,97%, а бумаги Deutsche Boerse AG снизились в цене на 1,84%.

Корпоративная отчетность и сделки M&A как обычно вносили коррективы в динамику отдельных бумаг. Акции испанского Banco Sabadell подскочили на 6,75% после того, как накануне он сообщил, что ведет переговоры о слиянии с одним из крупнейших в стране Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA). При этом бумаги самого BBVA упали на 4,40%.

После публикации сильного полугодового отчета на 7,85% поднялись акции британской компании по правлению активами Intermediate Capital Group. Доналоговая прибыль компании выросла на 29%.

Табачная компания Imperial Brands выдала прогноз по росту прибыли за счет сегмента электронных сигарет, и на этом подорожала на 7,34%.

Компания HomeServe Plc, предоставляющая услуги по ремонту домов, прибавила 2,43% после того, как сообщила о росте скорректированной прибыли на 16% и увеличила промежуточные дивиденды на 7%.

Лоукостер easyJet, напротив, отказался от выплаты дивидендов после того как впервые в своей истории зафиксировал доналоговый убыток в размере 1,27 млрд фунтов. Бумаги компании упали на 1,93%.

DAX

Индекс DAX продолжает локальную консолидацию ниже уровня сопротивления на уровне 13500 пунктов, вероятно, накапливая силу для его преодоления.

Биржи Европы успокаиваются

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
514
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »