При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торговую сессию вторника разнонаправленной динамикой на ожидании инвесторами заседаний мировых центробанков, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,07%, до 3239,33 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite опустился на 0,14%, до 2027,11 пункта, гонконгский Hang Seng Index снизился на менее чем 0,01%, до 23827,95 пункта.
Корейский KOSPI прибавил 0,76%, до 2133,78 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - 0,03%, до 5759,10 пункта. Японский фондовый индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,12%, до 19609,50 пункта.
Итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США станут известны 15 марта. Вероятность повышения базовой ставки на этом заседании регулятора, по данным CME Group, в понедельник оценивалась участниками рынка в 93% против 88,6% днем ранее. Глава Федрезерва Джанет Йеллен при этом уже заявляла, что регулятор с большой долей вероятности поднимет ставку в марте.
"С одной стороны, рынок готовится к неожиданности, которая может привести к резкому сокращению выставленных позиций. С другой стороны, ФРС может повысить процентные ставки с рекордных минимумов более быстрыми темпами, чем ожидалось", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова рыночного стратега IG Group Цзиньгуя Паня (Jingyi Pan).
Кроме того, 16 марта станут известны итоги заседаний Банка Японии и Банка Англии. Многие аналитики полагают, что регуляторы сохранят курс своей монетарной политики и процентные ставки на текущем уровне.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение