При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме бирж Шанхая и Шэньчжэня, завершили торги среды ростом индексов на фоне ослабления курса иены к доллару, а также из-за дорожающей нефти, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,23%, до 2815,09 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,24%, до 1800,23 пункта. Гонконгский Hang Seng Index вырос на 2,71%, до 20368,05 пункта, корейский KOSPI - на 1,18%, до 1960,51 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,45%, до 5372,5 пункта, японский индекс Nikkei 225 - на 1,57%, до 16757,35 пункта.
Ослабление иены к доллару, поддержавшее акции компаний-экспортеров Японии на торгах в среду, вызвано ростом вероятности повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в ближайшие месяцы. Ожидания по ставке ФРС подстегнули опубликованные на прошлой неделе протоколы апрельского заседания регулятора, согласно которым повышение ставки может произойти уже в июне, а также опубликованные в последствии сильные статданные.
"Мы можем увидеть повышение процентной ставки либо в июне, либо в июле", - считает старший стратег SMBC Nikko Securities Inc. Чихиро Охта (Chihiro Ohta), которого цитирует агентство Bloomberg.
Поддержку торгам на биржах АТР оказала и дорожающая нефть. Ранее в ходе торгов цена на нефть марки WTI впервые с 12 октября 2015 года превысила отметку в 49 долларов за баррель.
В то же время в Китае ЦБ страны в среду установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,5693 юаня за доллар, что является минимумом с марта 2011 года.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение