Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Биржи АТР закрылись в основном в минусе на статистике из Китая

Аа +
- -

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги четверга преимущественно в "красной зоне", так как трейдеры отреагировали на данные китайской статистики, которые оказались хуже ожиданий экспертов, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,38% - до 3371,43 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,07%, до 1993,53 пункта. Гонконгский Hang Seng Index уменьшился при этом на 0,42% - до 27777,2 пункта, корейский KOSPI - вырос на 0,74%, до 2377,66 пункта, австралийский индекс S&P/ASX 200 - опустился на 0,1%, до 5738,7 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,29%, до 19807,44 пункта.

Обеспокоенность трейдеров связана со слабыми данными из Китая. По данным государственного статистического бюро КНР, розничные продажи в стране в августе выросли на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Показатель оказался ниже, чем в июле, когда рост розничных продаж составил 10,4%, а также хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста до уровня 10,5%.

Кроме того, объем промышленного производства в Китае в августе вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года, что также хуже ожиданий экспертов. Показатель оказался на 0,4 процентных пункта ниже, чем в июле, когда промпроизводство выросло на 6,4%.

На ход торгов также повлияли новости от Центрального телеграфного агентства Кореи о том, что представитель северокорейского комитета за мир в АТР в ответ на принятие Советом безопасности ООН новой резолюции о санкциях против Пхеньяна призвал к уничтожению "заклятых врагов" КНДР - США и Японии. Совет Безопасности ООН на неделе единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Кроме того, позднее в четверг состоится заседание Банка Англии по монетарной политике. По прогнозам экспертов, регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 0,25% и подтвердит объемы выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
236
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »