Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Биржи АТР закрылись в основном в минусе из-за геополитической напряженности

Аа +
- -

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги понедельника преимущественно отрицательной динамикой из-за геополитической неопределенности, в частности, относительно ситуации в Сирии, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,52%, до 3269,39 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,98%, до 2008,50 пункта. Гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,02%, до 24262,18 пункта, корейский KOSPI - на 0,86%, до 2133,32 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,86%, до 5912,9 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,71%, до 18797,88 пункта.

В центре внимания инвесторов по-прежнему находится ситуация с ракетным ударом США по Сирии. Эскалация конфликта вызывает опасения и неопределенность среди инвесторов и увеличивает спрос на безопасные активы.

Геополитическую неопределенность усиливают и сообщения о том, что США неожиданно развернули к берегам Южной Кореи ударную группу во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" (Carl Vinson). Она движется к Корейскому полуострову из Сингапура, изменив изначальный план захода в Австралию.

Как заявил агентству Франс Пресс главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна (Greg McKenna), атака со стороны США показала, что Америка не отступит от своей роли "мирового полицейского", несмотря на изоляционистскую риторику Дональда Трампа. "Это может стать сюрпризом для некоторых столиц, это потрясет глобальную геополитику, повысит неопределенность и повлияет на рынки", - отметил Маккенна.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
301
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. PayPal возвращается в игру PayPal возвращается в игру PayPal (PYPL) – на протяжении многих лет этот пионер финтех-индустрии был синонимом цифровых платежей. Однако ситуация меняется. Благодаря новому руководству, стабильному финансовому восстановлению и громким партнерствам в области ИИ PayPal внезапно стал одним из самых интригующих примеров перелома на рынке. Инвесторам, которые когда-то списали его со счетов, стоит взглянуть на него по-новому. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »