При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американские банки объединяются в рамках реализации проекта Sheltered Harbor («Защищенная гавань»), созданного для защиты финансовой системы в случае мощной кибератаки, сообщает The Wall Street Journal. В проекте принимают участие банки и кредитные кооперативы, имеющие в США порядка 400 млн счетов. Инициатором программы стали директор по операционным рискам Goldman Sachs Фил Венейблс и бывший директор по операционной деятельности Morgan Stanley Джеймс Розенталь. Они заняли посты сопредседателей совета директоров Sheltered Harbor, в который входят 34 банкира.
Среди участников проекта — Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase. В рамках сотрудничества каждый из банков создает резервные копии своих данных, и остальные участники в случае необходимости могут получить к ним доступ. Для этого все кредитные организации обязаны соблюдать специальные требования по форматированию и хранению информации, чтобы ее можно было использовать в течение 48 часов после кибератаки. Членство в проекте обходится $250-$25 тыс. ежегодно, цена зависит от размера банка.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Hugo Boss столкнулся с падением выручки и валютным давлением
                
                    Немецкий дом моды Hugo Boss сообщил о снижении квартальных продаж. Основными причинами стали ослабление потребительского спроса в Китае и Великобритании, а также укрепление евро по отношению к доллару США, что негативно сказалось на зарубежной выручке компании.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение