При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

АО "Точка", цифровой банк, который предоставляет комплекс финансовых и нефинансовых сервисов для предпринимателей и предприятий, был продан миноритарию Catalytic People за 41,5 млрд рублей. Банк "Траст", который продал 90,01% акций АО "Точка", закрыл сделку по продаже этого актива.
Президент - председатель правления "Траста" Александр Соколов отметил, что команда, которая работала над проектом, сделала из "Точки" полноценный банк, обеспечив ему лицензию и усилив компетенции.
Количество клиентов "Точки" под управлением "Траста" выросло на 30%, а банк практически в три раза перевыполнил план по прибыли, что привело к росту стоимости актива и его продаже за мультипликатор три к капиталу.
В сделку вошли АО "Точка" и все дочерние компании, включая банк "Точка", капитал которого составляет 8,7 млрд рублей.
Капитал АО "Точка" - 14,4 млрд рублей. Чистая прибыль АО "Точка" по РСБУ в 2022 году составила 6,2 млрд рублей (рост в 2,2 раза к 2021 году).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Инвестор на перепутье: 5 шагов
Причин для беспокойства предостаточно: оценки P/E завышены, повсюду разговоры о пузыре ИИ, рынок сконцентрирован в верхней части, а прибыль становится всё более узкой. Между тем, FactSet сообщает, о самом высоком за последние 5 лет коэффициенте форвардной 12-месячной прибыли к цене акций для S&P500.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение