При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России изменит методику определения системно значимых кредитных организаций. Новый подход обеспечит более корректный учет международной активности банков. Обновленная методика будет применяться регулятором с 2021 года, сообщается в пресс-релизе регулятора.
«Банк России уточнит методику формирования перечня системно значимых кредитных организаций. Обновленный подход обеспечит более корректный учет международной активности банков», — указано в сообщении.
Сейчас данный критерий учитывается отдельно и не в полной мере отражает произошедшие за последние несколько лет изменения в международной активности банков. В дальнейшем он будет включен в обобщающий показатель системной значимости кредитных организаций.
Вместе с этим, ЦБ перераспределит значения других показателей, таких как размер банка, взаимосвязанность с другими финансовыми организациями и объем вкладов физических лиц, которые входят в расчет обобщающего результата.
В ЦБ полагают, что все действующие системно значимые банки после изменения методики останутся в соответствующем перечне.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение