Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Банк «Открытие» в мае почти вдвое увеличил чистую прибыль по РСБУ

Аа +
- -

Банк «Открытие» в мае 2020 года получил 10,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против 5,9 млрд рублей в апреле, говорится в сообщении кредитной организации.

«На фоне существенного снижения прибыли российской банковской системы в мае (по данным ЦБ, она составила 0,5 млрд рублей) банк „Открытие“ заработал 10,8 млрд рублей чистой прибыли, — отмечается в сообщении. — Рост чистой прибыли банка по РСБУ в мае обусловлен увеличением операционных доходов (+7% в сравнении с апрелем), получением дивидендов, в том числе от деятельности дочерних компаний банка „Открытие“, и сокращением расходов (-12% в сравнении с апрелем)».

За январь — май 2020 года чистая прибыль «Открытия» составила 19,7 млрд рублей.

Объем активов банка за этот период увеличился на 3,2% — до 2,39 трлн рублей. Кредитный портфель (до вычета резервов) вырос на 2,5% — до 1,45 трлн рублей, в том числе кредитный портфель физлиц увеличился на 12,7% — до 423 млрд рублей.

Средства клиентов на счетах в «Открытии» увеличились на 1,8% — до 1,77 трлн рублей, прирост наблюдался и у частных, и у корпоративных клиентов. В частности, в мае средства физлиц без учета валютной переоценки выросли на 5,2 млрд рублей, юрлиц — на 15,7 млрд рублей.

Банк «Открытие» попал на санацию через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора в августе 2017 года. В начале июня этого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор сохраняет планы продать пакет акций банка. Продажа запланирована на конец 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
304
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »