Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Банк Испании ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2018-2019 годы из-за кризиса в Каталонии

Аа +
- -

Банк Испании понизил прогнозы экономического роста страны на следующие 2 года из-за политической неопределенности вокруг Каталонии, которая стремится к независимости.

Оценка роста ВВП в 2018 году ухудшена с ожидавшихся в сентябре 2,5% до 2,4%, в 2019 году - с 2,2% до 2,1%, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ЦБ.

В 2017 году прогнозируется рост на 3,1%.

Между тем правительство Испании еще в октябре, в разгар каталонского кризиса, ухудшило прогноз экономического подъема на 2018 год до 2,3% с ожидавшихся ранее 2,6%.

На долю Каталонии приходится 20% ВВП Испании.

Банк Испании повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2018 год с 1,3% до 1,5%. В 2019 году ожидается ослабление инфляции до 1,4%.

Безработица в Испании, которая остается в числе самых высоких в Европе, будет постепенно снижаться и достигнет 11% к концу 2020 года, прогнозирует ЦБ. В 3-м квартале уровень безработицы в Испании снизился до 16,4% - минимума с 2008 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
292
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Золото уверенно движется к росту за неделю Золото уверенно движется к росту за неделю Цены на золото в пятницу поднимаются, приближаясь к рекордным уровням, и готовятся завершить неделю в плюсе на фоне замедления инфляции в США, что усилило ожидания дальнейшего снижения ставок. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »