Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Банк Англии допустил дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики

Аа +
- -

Банк Англии может принять дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики в будущем, заявил заместитель управляющего британского центробанка Бен Бродбент, пишет CNBC.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике (MPC) проголосовал за сохранение процентных ставок на историческом минимуме 0,1% в прошлый четверг, снизив ставки дважды с 0,75% с начала пандемии коронавируса.

"Комитет, безусловно, готов сделать то, что необходимо для удовлетворения наших обязательств, с рисками, которые все еще имеют недостатки", — сказал Бродбент.

"Да, вполне возможно, что со временем потребуется дополнительное смягчение денежно-кредитной политики", — отметил он.

Наряду с двумя предыдущими снижениями ставок Банк Англии также объявил об увеличении программы количественного смягчения (QE) на 200 миллиардов фунтов стерлингов (247,55 миллиардов долларов США), в результате чего программа скупки облигаций выросла до 645 миллиардов фунтов стерлингов.

Бродбент сказал, что потенциал для стимулирования спроса необходимо будет сопоставить с влиянием на способность банков предоставлять кредиты, добавив, что это вопрос, о котором чиновники думали с начала финансового кризиса.

Бродбент сказал, что решение MPC о том, что ставки могут быть такими низкими, как сегодня, было частично обусловлено более сильными балансами для банков и строительных обществ, чем после глобального финансового кризиса в 2009 году.

Финансовое сообщество неоднократно подвергало критике отрицательные ставки, поскольку такая мера наносит ущерб прибыли.

Бродбент повторил предположение губернатора Эндрю Бейли о том, что в интересах как экономики, так и самих банков увеличить объемы кредитования.

"Крайне необходимо, чтобы компании смогли преодолеть эту ситуацию за счет поддержки, которая может быть оказана как правительством, так и банками", — сказал он.

Бродбент также стремился развеять предположения о том, что программа количественного смягчения Банка Англии финансирует фискальный ответ правительства на пандемию коронавируса, настаивая на том, что целью покупки облигаций является достижение цели центробанка по инфляции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
576
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »