При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сегодня фондовые индексы большинства крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в преддверии заседаний крупных мировых центральных банков. Трейдеры оценивают статданные из Китая и Японии.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:57 мск опустился на 0,36%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая поднялся в январе до 50,1 пункта с 47 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Эксперты в среднем ожидали его повышения до 49,8 пункта, отмечает Trading Economics.
РMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Значение индекса превысило этот уровень впервые с сентября на фоне снятия антиковидных ограничений.
Совокупная прибыль крупных китайских промпредприятий упала на 4% в годовом выражении по итогам 2022 года и составила 8,4 трлн юаней ($1,24 трлн), свидетельствуют данные Государственного статуправления (ГСУ) страны.
При этом темпы снижения ускорились по сравнению с январем-ноябрем, спад за которые составил 3,6%.
Между тем гонконгский индикатор Hang Seng к 8:58 мск рухнул на 1,62%.
Наиболее значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже демонстрируют бумаги Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-5,6%), Hang Lung Properties Ltd. (-5,3%) и Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-4,2%).
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:52 мск уменьшилось на 0,44%.
Розничные продажи в Японии в декабре 2022 года выросли по итогам десятого месяца подряд, темпы их повышения ускорились и оказались лучше ожиданий аналитиков.
Продажи увеличились на 3,8% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности. В ноябре они выросли на 2,5%.
Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 3%.
Лидерами падения стали акции Nippon Light Metal Holdings Co. Ltd. (-6,8%), Daiichi Sankyo Co. Ltd. (-4,5%) и Resona Holdings Inc. (-2,8%).
Значение южнокорейского Kospi к 9:12 мск опустилось на 1,03%.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. уменьшились на 3,3%. Компания сократила операционную прибыль в четвертом квартале на 69% по сравнению с годом ранее на фоне резкого падения спроса в подразделениях чипов памяти и смартфонов.
Акции автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 1,5%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,07%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 0,3% и 0,9%.
В то же время бумаги Pilbara Minerals Ltd. упали на 5%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение