При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник в основном завершили торги повышением.
По данным торгов, индекс Shanghai Composite укрепился на 0,22% до 3 828,58 пункта, Shenzhen Composite прибавил 0,56% и достиг 2 486,42 пункта. При этом Hang Seng в Гонконге снизился на 0,76% до 26 344,14 пункта. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,68% до 3 468,65 пункта, обновив исторический максимум. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,43% до 8 810,9 пункта, а японский Nikkei 225 укрепился на 0,99% до 45 493,66 пункта.
Ключевым фактором начала недели стало решение Народного банка Китая сохранить ключевую ставку по кредитам первоклассным заёмщикам (LPR) на уровне 3%, а пятилетнюю LPR, ориентир по ипотечным кредитам, — на 3,5%.
Позитивное настроение поддержала и динамика Уолл-стрит: в пятницу Nasdaq Composite, чувствительный для азиатских рынков, вырос на 0,72% и обновил рекордный максимум. Индексы Dow Jones и S&P 500 также достигли новых исторических вершин.
Австралийский рынок дополнительно подтолкнул рост цен на сырьё. Котировки золота впервые превысили $3 750 за тройскую унцию, а медь также подорожала. На этом фоне акции BHP в Сиднее подросли на 1%, Rio Tinto — на 2,6%, Fortescue — на 3,15%.
Подъём затронул и китайских золотодобытчиков: Shandong Gold Mining прибавила 5,3%, Chifeng Jilong Gold Mining — 4,35%, Zijin Mining Group — 1,4%.
Резкий рост показали бумаги китайской технологической компании Lusxhare — поставщика Apple. После сообщений о партнёрстве с OpenAI в рамках разработки нового устройства с элементами искусственного интеллекта они взлетели в Шэньчжэне на 10%.
На противоположной стороне рынка оказались акции автопроизводителя BYD: в Гонконге они подешевели на 3,35% после того, как представитель Berkshire Hathaway сообщил CNBC о полном выходе компании из капитала BYD.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
обсуждение