При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"АвтоВАЗ" проведет дополнительную эмиссию 3,281 млрд обыкновенных акций. Решение о выпуске бумаг одобрено на внеочередном собрании акционеров. Благодаря выпуску бумаг, компания рассчитывает привлечь 25 млрд рублей дополнительного финансирования.
Сейчас уставный капитал "АвтоВАЗа" разделен на 2,284 миллиарда бумаг. Соответственно, при размещении допэмиссии полностью он вырастет в 2,4 раза.
Акции размещаются по открытой подписке, номинал бумаг составит 5 рублей. Для сравнения, рыночная стоимость бумаг почти вдвое выше и составляет 9,56 рубля.
Номинальный объем допэмиссии оценивается в 16,4 млрд рублей. Ожидается, что основным покупателем бумаг станет бенефициар компании – французский концерн Renault, владеющий контрольным пакетом завода через холдинговую структуру Alliance Rostec Auto BV.
"Ростех" же, которому через долю в Alliance Rostec Auto BV принадлежит блокпакет акций "АвтоВАЗа", предлагал при условии согласия правительства списать 20 миллиардов рублей долга предприятия перед госкорпорацией, а остальной 31 миллиард — конвертировать в акции компании.
Как ранее заявлял председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Скворцов, вся программа рекапитализации компании в размере 85 миллиардов рублей - уже с учетом дисконтированного долга автопроизводителя "Ростеху". Сначала будет допэмиссия на 25 миллиардов в пользу Renault, а после ее проведения будут определены планы относительно оставшихся 60 миллиардов, говорил он.
Чистый убыток "АвтоВАЗа" по МСФО в 2015 году вырос втрое и составил 73,85 миллиарда рублей. Компания заявила о необходимости помощи со стороны ее акционеров, "Ростех" и альянс Renault-Nissan в качестве возможного сценария поддержки рассматривают докапитализацию за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертацию части долга.
Горячая неделя на Уолл-стрит и остракизм инвесторов в России
Минувшая неделя на Уолл-стрит ознаменовалась первыми коррекциями после серии блестящих отчетов за 1-й квартал 2026 года и самым громким IPO в истории человечества. Но новая неделя обещает быть не менее бурной – во-первых, из-за новых сюжетов в Персидском заливе, во-вторых, из-за возможной коррекции рынка в условиях отсутствия отчетных драйверов, в-третьих, из-за того, что ведущие регуляторы мира принимают решения по учетным ставкам.
Европейские рынки завершили торги ростом на осторожном оптимизме вокруг сделки США–Иран
Фондовые площадки Европы закрылись ростом во вторник, продолжив ралли предыдущей сессии на фоне предварительного соглашения между США и Ираном, которое может положить конец войне и восстановить поставки нефти через Ормузский пролив.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение